Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[16/06/2011] Анна спрашивает:

Отец Рафаил!

Работая в храме у свечного ящика, приходится иногда быть свидетелем внутрицерковных дрязг, иногда с участием батюшки. Это очень смущает, снижает авторитет священника. Появляется желание сменить духовника, уйти в другой храм. Но где гарантия, что в другом месте будет лучше? Как относиться к подобным желаниям? Что Вы посоветуете?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Анна! Мы все больны грехом, и он постоянно действует в нас. У каждого человека есть свои слабости, срывы, ошибки и падения. Священник не исключение из общего правила. Сан не делает механически человека святым, здесь каждому нужна постоянная внутренняя работа над собой. Грехи священника больше видны, чем грехи мирян – они на глазах у всех.

Я думаю, что нужно объективно оценить обстановку, насколько правильно учит ваш духовник Православию и нравственной жизни. Если правильно, то его личные слабости не должны соблазнять вас, хотя бы вы не видели примера в его лице: ведь врач может сам болеть, но при этом лечить других.

Самое главное помнить, что благодать обитает в церкви. Видя слабости священника, если они прямо не касаются вас, старайтесь не осуждать, а молиться за него – этим вы исполните заповедь «Чти отца своего…».

В патерике написано, как послушник спросил старца: «Преподобный Сисой хороший человек?». Старец ответил: «По-своему хороший». Тот спросил: «А Антоний Великий?», ответ был тот же. «А кто же хороший» - с недоумением воскликнул послушник. «Совершенно хороший – ответил старец – только Иисус Христос, а остальные люди – отчасти».

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили