Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[07/06/2011] Игорь спрашивает:

Здравствуйте о.Рафаил!

Я хожу в церковь, читаю молитвы, соблюдаю пост. Но мои страсти не утихают. И кажется даже, будто они множатся. Почему так, можно ли вообще избавится от страстей, в чем особо полагать усилия, как можно изменить свой характер, свою природу, свою суть, чтобы оставить навсегда свои привычки, свои реакции на происходящее и стать другим, уподобиться тем духовным людям, с которых мы, православные, берем пример.

Можно ли сегодня, в этом мире, имея семью и заботу о ней повторить путь Марии Египетской - оставить раз и навсегда свои страсти и обрести покаяние?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Игорь! После воцерковления ваши страсти не умножились и не увеличились, а стали более явными для вас. Вы вступили в борьбу с демоническими силами и своими страстями – змеями, гнездящимися в глубинах души и они в ответ стали шипеть и озлобленно кусаться. Это необходимый этап борьбы с грехом и очищения сердца; впрочем, его нельзя назвать даже этапом: борьба с грехом страстей будут то возгораться, то угасать, периодически давая рецидивы. К этому вы должны быть готовы.

Борьба со страстями, противостояние страстям не может искоренить их совершенно, так как их корни держатся в первородном грехе, который человечество унаследовало от своего праотца Адама. Полное бесстрастие на земле недостижимо, но недостающее восполнит Господь, поэтому само спасение является даром Божиим. Жития святых – пример исполнения Евангелия в различных условиях, ситуациях и обстоятельствах.

Путь преподобной Марии Египетской – исключительный путь отречения от мира; он не для вас. А вот подвигу праведного Филарета Милостивого вы в какой-то степени можете подражать. Советую вам читать «Добротолюбие» в таком порядке: сначала второй том, затем четвертый, третий, первый и пятый. Там много полезного для внутренней жизни может найти не только монах, но и мирянин.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили