Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[06/06/2011] Татьяна спрашивает:

1. Как понять сердцем, что есть любовь Божия и в скорбях и неудачах? Или когда не исполняется отчаянная молитва-вопль? Часто воспринимаю жизнь как череду ошибок и наказаний за них, сжавшись со страхом в ожидании очередного удара? Как почувствовать сердцем, что господь - любящий Отец?

2. Духовник из-за загруженности практически не уделяет внимания, окормления не получается.Как быть? И не могу справиться с завистью и смущением в отношении особо приближенных духовных чад, которые имеют все, они как родные дети для пастыря, в то время как большинство духовных чад не имеют необходимого минимума. Как при этом правильно себя настраивать, чтобы самой не согрешать?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! 1. Нужно сказать себе: «Мои грехи это тяжелая болезнь, которая требует горьких лекарств; их дает мне Врач, чтобы сделать здоровой. В горечи этих лекарств я чувствую заботу и любовь Небесного Врача обо мне». Надо помнить слова святых, которые могут показаться для нас, погруженных в земное, жестокими: в мире есть только одно действительное зло – грех, и только одно настоящее добро – Бог; все остальное только проходящие ситуации и обстоятельства, которые необходимы для формирования личности человека.

Помните о смерти, чтобы не слишком переживать мирские неудачи и не слишком желать мирских благ. Память о смерти вначале пугает человека – она кажется тягостной и мрачной, но затем она приносит душе мир и успокоение. Только необходимо по-христиански понимать смерть – как дверь в вечность.

2. Схиигумен Савва говорил: «Одни люди за несколько минут общения с духовным отцом получают благодать, а другие, живя рядом с ним, остаются пустыми». Все зависит от того, как человек слушается духовным отца и дорожит каждым его словом.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили