Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[02/04/2011] о. Силуан спрашивает:

Батюшка, благословите! Хотел узнать Ваше мнение. Я служу в монастыре в городе, прихожан очень много. Приходится очень много общаться с людьми, а хочется уединения. Даже были мысли поменять монастырь. Посоветуйте пожалуйста как выработать правильное отношение к такой обстановке?

Спаси вас Господи.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Отец Силуан! Сначала нужно пожить среди людей и в общении с ними выявлять и укрощать свои страсти. Только необходимо прерывать или сокращать до минимума общение с теми, к кому возникает пристрастие и привязанность в любой форме. Если у монаха возникает желание находиться рядом с кем-нибудь, видеть его, беседовать с ним, то это тревожный сигнал.
Следует сказать об этом духовнику.

Очень полезно общаться с людьми не злыми, а грубыми по натуре, чтобы действенно бороться с гневом и самолюбием, живущими в нас. В общении с людьми проявляются еще такие взаимосвязанные страсти, как тщеславие и зависть. Поэтому старайтесь не делать добрых дел напоказ, не ждите похвал, а получив вместо одобрения упрек, знайте, что Господь принял ваши труды, сохраненные от плесени тщеславия. Только несколько обуздав свои страсти и укротив их, как дрессировщик диких зверей (страсти полностью искоренить мы не можем), подумайте об уединении.

В уединении страсти внешне становятся менее видными, но действие их может стать более пагубными. На монаха, живущего в общежительном монастыре и общающегося с братией, демон бросается как пес, а на тех, кто находится в уединении и молчании – как лев. Если человек приступает к уединению сразу, не будучи обтесанным людьми, как камень камнями, и сразу хочет перейти к внутренней сердечной молитве, то он может стать похожим на цветок,
который распустился раньше времени, когда еще не пришла весна, и погиб от стужи.

Несвоевременное уединение, желание быстро найти сердечное место для имени Иисуса Христа и стяжать непрестанную молитву, может кончиться перенапряжением сил и болезненным состоянием души, от чего сохрани вас Господь. На обстановку, в которой вы находитесь, смотрите как на подготовительные курсы к поступлению в высшую школу; без них вы «срежетесь» на экзамене.

Старайтесь приобрести кротость и смирение, молитву за обидчиков, послушание монастырскому начальству, но при всем этом открывайте свои помысли духовнику. Когда вы будете готовы и способны к уединению, то, надеюсь, что обстановка переменится сама собой. Я сам был свидетелем, как люди с необузданными страстями шли в пустыню и пустыня ломала их.

Помоги вам Господи. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили