Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[01/04/2011] Евгений спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил!

1. Отче, является ли банковская, страховая, гостиничная, рекламная деятельность греховной? Нужно ли обращать внимание на определенные нюансы, связанные с обычной работой? Например где то я могу работать или сам организовывать какое-то дело и подозревать, что плоды моей работы могут использоваться для греха, но сам я этого не желаю и деятельность моего работодателя не связана с грехом напрямую?

Оцените, пожалуйста, на сомнительность: я хочу организовать себе доп.заработок в интернете, создать сайт или блог на коммерческую тему (недвижимость, строительство, защита от мошенничества, угона авто и т.п.), повысить его посещаемость и потом воспользоваться услугами специального рекламного сервиса, который размещает различные рекламные объявления на сайтах по их контексту. За каждый переход по рекламе мне будет отчисляться опред. сумма денег. Что там будут за объявления я отконтролировать не смогу, но они будут по контексту сайта (например недвижимость - связанные с недвижимостью и т.п.). Допустимо ли такое?

2. Как правильно держать себя в надлежащем "духовном тонусе" чтобы не окаменевать сердцем и не терять веру? Как хоть немножко современному молодому человеку (22 года) можно ослабить влияние блудной страсти, пока он не нашел себе жену?

Прошу Ваших молитв обо мне, грешном


Архимандрит Рафаил отвечает:

Евгений!

1. Рекламная деятельность сама по себе не грешна. Грешно, если реклама лжет и обещает то, что на самом деле дать не может. Грешна реклама тогда, когда действует развращающе на людей. Человек создан активным существом; он должен употреблять свои знания и способности для какого-нибудь полезного дела, не исключая бизнес. Вода должна течь, иначе стоячая вода загнивает. Но если человек знает о негативных последствиях своей деятельности, именно знает, а не подозревает, то тогда он согрешает, занимаясь такой работой.

В создании сайта в интернете, о котором вы пишете, я не вижу плохого, но надо поставить дело так, чтобы по крайней мере контролировать, чтобы материал не выходил из границ означенных тем. Здесь трудно установить общие и четкие правила, а надо во многом руководствоваться голосом совести.

2. Надо взять небольшое молитвенное правило и неуклонно исправлять его, а также в свободное время на любом месте произносить про себя Иисусову молитву. Чтобы ослабить действие блудной страсти, необходимо избегать картин, имеющих эротическое содержание, а также уклоняться от нескромных разговоров, анекдотов, шуток, и вообще держать под контролем пять органов чувств.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили