Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[30/04/2011] Наталья спрашивает:

Благословите, батюшка!

Мне 34 года. Не замужем. Раньше вела песпорядочную греховную жизнь. В семье верующих не было. Лет 10 назад, познакомилась с девушкой, которая привела меня к вере. Чувствовала помощь Божью, не роптала, знала, что все по делам моим. Во всем вижу Божий промысел.

Сейчас у меня отдельная квартира, живу одна. Всю жизнь переоцинила. И вот что происходит. У моей соседки сверху двое детей. Каждый день в течении 1,5 лет (как только они заселились) в квартире невозможно находиться. Я живу под ипподромом: ужасный шум, беготня, стук с утра до ночи. Пыталась с ней поговорить, она слушать меня не хочет: "Мы имеем право до 23.00". Я объясняла, что кроме прав есть еще и человеческие отношения. Все без толку.

Со мной такого еще не было!!! Я себя уговариваю, что нужно терпеть, что Гоподь испытывает меня... В душе постоянная злоба, раздражение. Исповедываюсь, причащаюсь. Дошло до того, что начала роптать, в мыслях рождается чувсто мести, ненависть. Мысль о том, что это будет продолжаться всю жижнь не дает покоя. С обидой подхожу к молитве. У меня и не такие случаи бывали, но я справлялась!

Помогите, прошу Вас! Такая, казалось бы ерунда, а я на гране срыва! Простите за длинное письмо. Я решилась на него, т.к. нет духовника.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия! Демон хочет оторвать вас от молитвы, но здесь надо проявить терпение. Старайтесь перебивать шум детей, читая вслух молитву; молитесь за своих соседей, просите блаженную Ксению и Матрону, чтобы они изменили обстановку, но, ни в коем случае не желайте наказания для этой семьи.

Один человек, которого беспокоил шум соседей, заставлял себя думать, что он на берегу моря и это звуки прибоя. Попробуйте закладывать уши ватой: она не уничтожает, но уменьшает звук. Потерпите: или дети образумятся со временем, или Господь каким-нибудь образом избавит вас от этого искушения.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили