Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[24/05/2011] Татьяна спрашивает:

Благословите, батюшка Рафаил! Спаси Вас, Господи, что помогаете молитвами и советами – я очень плохо слышу и письменные ответы для меня особенно ценны.

В прошлом году писала Вам, что сильно устаю, все время плохо себя чувствую, старушка в 45 лет. Хронические болезни есть, но не такие уж явные, чтобы врачи могли установить основную причину утомляемости, а на дорогие обследования денег нет.

По своим наблюдениям заметила, что плохо дышу, не хватает кислорода, хотя в легких патологии нет. Проблема в том, что если стараюсь дышать ритмично и полно, то молитва с таким дыханием не идет, а если молюсь и на дыхание внимания не обращаю, то дышу, как попало, поверхностно, с задержками, воздуха в легкие поступает мало. Произносить молитву по частям на вдох и выдох – плохо получается.

Помогите мне, батюшка Вашими молитвами и советом, чтобы молитву не терять и дышать более-менее нормально.

Спаси Вас, Господи! Сил Вам духовных и физических.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Вы правы, что глубокое и полное дыхание мешает молитве, особенно глубокий вздох. Поэтому у святых отцов есть указание дышать тихо и поверхностно при занятии Иисусовой молитвой.

Мне кажется, что проблема заключается не столько в глубоком дыхании (есть альтернативная точка зрения), сколько в слабости, а может быть в болезни ваших легких и бронхов. Поэтому старайтесь укрепить органы дыхания целесообразными упражнениями, например, на тренажере Фролова; ознакомьтесь также с системой Бутейко. Когда легкие укрепятся, тогда нетрудно будет читать молитву при приглушенном тихом дыхании.

Надо сказать, что кислородное голодание больше зависит от способности организма брать из альвеол кислород и доносить его кровью до клеток тела, чем от интенсивности самого дыхания. Ознакомьтесь с литературой этого рода.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили