Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[04/04/2011] сергей спрашивает:

Батюшка благословите. Мы с женой женаты около 4 лет. Жена, с благословения своего духовника, поселилась жить на даче в Сергиевом Посаде, так как жить с моей мамой он её якобы не благословляет, заявляя что и я <<прилипившись к жене>> должен жить там же.

С его же благословения, она не считая нужным ставить меня в известность, ездит отдыхать на море, и ещё в какие то якобы поломнические поездки. Слушать меня ёй тоже не благословляется так как я <<всё говорю из своей гордыни>>. Доходило до того что она просто открыто желала моей смерти.

Даже если я, оставив всё, перееду жить на дачу, видимо совместной жизни уже не получится. Мы венчаны. Батюшка что делать? Посоветуйте.

Помолитесь Батюшка! Спаси Вас Господи! Сергей.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергей! Я думаю, что вы должны побеседовать обо всем лично с духовником вашей супруги и рассказать ему о своем положении и состоянии. Возможно, что ваша супруга не была объективной, рассказывая духовнику о своей жизни и отношении к вам и вашей матери, то есть, уговорила его.

Конечно, хорошо, когда между супругами обоюдное согласие в семейных вопросах, но если возникают споры, как в данном случае по поводу местожительства, то жена должна следовать за мужем, а не муж за женой.

Если ваша супруга сама стремится к разводу, то найдет поводы и причины и рано или поздно добьется своего, поэтому лучше откровенно поговорить с ней о перспективах совместной жизни.

В отношениях между женой и вашей матерью, надо быть максимально справедливым, и заповедь по отношению к родителям не обращать против прав жены. Если же духовник является инициатором таких конфликтных отношений в семье, и не захочет выслушать и узнать в чем дело от вас, тогда вы можете обратиться к архиерею, чтобы тот указал духовнику границу его прав и полномочий.

Но возможно и другое: ваша супруга, поступая по своему желанию, оправдывает себя благословениями, которые или вообще не поучила, или же, поняла превратно по-своему. Так что я советую вначале лично встретиться и поговорить с духовником, а затем решить что делать.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили