Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[02/04/2011] Ксения спрашивает:

Благословите, о.Рафаил! Прошу Ваших молитв и совета в сложившейся жизненной ситуации. Пять лет я прожила в блудном сожительстве с мужчиной. Жила, что называется, по расчету. У меня есть дочь, которую он считает своей, но ее биологический отец-другой человек (я соблудила с другим мужчиной). Мы постоянно скандалили и в итоге расстались. Мне было очень тяжело жить и смотреть ему в глаза, зная, что он воспитывает чужого ребенка. Меня очень и очень терзает этот грех. Он любит ребенка и очень страдает оттого, что редко видит ее, хочет, чтобы я вернулась к нему.

Моя жизнь пошла под откос: ребенок часто болеет, в сад водить нельзя, сидеть с ней некому, на работе проблемы из-за частых больничных, приходится уходить с работы. Содержать меня некому. У меня складывается впечатление, что Бог всеми силами пытается повернуть меня лицом к моему бывшему сожителю. Я не хочу к нему возвращаться, у меня нет столько смирения и терпения, чтобы снова жить нелюбя и мучиться чувством вины. Одной воспитывать дочь мне непросто. Я молю Бога, чтобы послал мне хорошего мужа и помог мне стать хорошей женой и матерью. Но, мне кажется, что после всего того, что я натворила в жизни своего бывшего сожителя, я просто недостойна ничего хорошего. Меня одолевает страшное уныние.

Прошу Вашего совета, как мне, блудной, быть.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ксения! Если вас мучает совесть за грех блуда, то надо принести покаяние и стараться терпеть как епитимию невзгоды и трудности последующей жизни. Ни ваш прежний сожитель, ни ваша дочь не должны знать о биологическом происхождении вашего ребенка; они любят друг друга как отец и дочь и надо сохранить их чувства.

Откуда вы знаете, будет ли ваш следующий брак счастливым, и как будущий муж будет относиться к вашей дочери. Если вы выйдите замуж за другого человека, то ситуация может накалиться до физических оскорблений друг друга. Иногда обстоятельства складываются так, что приходится выбирать наименее плохой вариант. По моему мнению, вам лучше вернуться к своему прежнему другу, создать с ним семью, по-христиански оформить брак и придерживаться в семье церковных правил.

Впадать в уныние от своих грехов нельзя, но можно и нужно, вспоминая о них, смирять себя перед мужем, как достойную наказания. Как мне кажется, во взаимных неполадках и словопрениях виновны вы оба. Поэтому во всех обстоятельствах учитесь великой науке: молчать, не отвечая укором на укор, колкостью на колкость, оскорблением на оскорбление.

Разумеется, мой ответ не благословение, которое надо обязательно исполнить, а только мое мнение и совет.

Призываю на вас Божие благословение и желаю счастья.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили