Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[07/04/2011] Татьяна спрашивает:

Благословите о.Рафаил.

Мой брат, в прошлом наркоман и алкоголик, в тюрьме. А мама безумно любит его, всем жертвует для него и требует этого ото всех. Я с сыном вынуждена много лет жить с ними. И за эти годы накопилось столько ссор, обид и усталости, что я уже не люблю свою маму. И еще надоело содержать ее и ее квартиру. Т.к. она основную часть пенсии отправляет брату в тюрьму и копит ему на УДО. А я с ужасом жду, что когда он выйдет из тюрьмы, я с сыном буду вынуждена уйти на съемную квартиру. И ожидание будущих неприятностей еще больше портят мое отношение к маме.

Как мне избавиться от злопамятности, и помнить только добро, которое мне делала мама. А его было очень много. Как снова научиться ее любить. И где грань христианского отношения к ближним и откровенным использованием человека. Ведь у меня в первую очередь обязанность содержать и дать образование своему сыну. Постоянное раздражение и злость опустошают и убивают меня. И что делать я не знаю.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Можно понять материнскую любовь к сыну, если она даже кажется слепой и несправедливой к другим. Аналога материнской любви на земле я думаю, не существует, поэтому постарайтесь не осуждать мать за такую любовь. Вспомните, что и вы любите вашего сына, и представьте, что если, не дай Бог, с ним случилось бы подобное несчастье, то и вы жертвовали бы для него всем.

Я также понимаю вас и ваши обязанности по отношению к вашему ребенку, так что вы тоже не можете отрывать от сына и давать все брату. Когда вернется ваш брат, то, как вы сказали, рано или поздно придется подыскать другое место. Поэтому лучше заранее подумать, как быть с жилищем и постепенно что-то откладывать из дохода для этой цели.

Хорошо, если вы найдете духовного отца, который, учитывая все обстоятельства вашей жизни, мог бы давать вам конкретные советы.

Что касается духовной стороны этого вопроса, то в данной ситуации старайтесь приучать себя сохранить душевное равновесие и мир в сердце, и не включаться в поле взаимных упреков, колкостей и обвинений; это может послужить вам неплохой школой терпения и пригодиться в будущем.

Что касается отношения к матери, то грань, о которой вы пишете, проходит через человеческую совесть, поэтому прислушивайтесь к ней. Заведите тетрадь и запишите, что хорошее сделала для вас мать, начиная с раннего детства: труды, которые она понесла ради вас, страдания, которые вы вольно и невольно причиняли ей, а она прощала вам, и вообще, то отрадное, что связано с вашей матерью. Когда мы злимся на человека, то его добрые поступки и качества как бы исчезают из нашей памяти и перед глазами возникают только темные негативы.

Когда рассердитесь на мать, откройте эту тетрадку и начните читать, что все написанное там это только малая частица, песчинка того, что сделала для вас мать; тогда ваш гнев ослабеет и в душу вольется другая, светлая струя. Помоги вам Господи, несмотря на все несогласия, любить свою мать. Когда она умрет, вы будете вспоминать обиды, которые нанесли ей в состоянии раздражения, и вам будет тяжело и больно.

Призываю на вас Божие благословение. Храни вас Бог.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили