Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[07/04/2011] Владимир спрашивает:

Отец Рафаил, благословите!

Сын живет в блудном грехе. Ему - 20, ей - 26. Он - студент, она - журналистка, выпускница факультета философии МГУ. Он ее любит, но что-то сдерживает его от создания семьи. Они часто ругаются.

Сын воцерковлен, хотя и не очень активно посещает Богослужения. Она крещена в православии, однако относится к вере по-протестантки: хотела бы заходить в церковь, но лучше "без батюшек" и "без этих странных из 19 века прихожан", которые по ее мнению "неискренны" (как батюшки, так и прихожане). Бог - "в душе" и этого достаточно. Она ходила с сыном на службы, исповедовалась, но обижается, что ее не причащают ("чем эти, которых причащают, лучше меня?").

На последней исповеди в Троице-Сергиевой лавре они изложили свою проблему следующим образом: "мы не можем решиться создать семью". Им посоветовали ежемесячно приезжать в лавру и исповедоваться у иеромонаха Геронтия, который "специализируется" на таких проблемах. Сын готовится к поездке один, так как его подруга сказала, что паломничество не для нее. Другое дело - выставки, концерты классической музыки, посещение театров.

Какую позицию наиболее правильно занять нам в этой ситуации?

Прошу Ваших святых молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! По-моему мнению, в сложившейся ситуации есть только один выход для вашего сына: разорвать блудную связь и создать семью с человеком, близким по духу.

В церковных правилах написано, что «блуд не брак и не начало брака». Если уже теперь создалось взаимное непонимание и противоречие, что они сами осознают, то впоследствии эти негативы, по всей вероятности, будут только увеличиваться. Когда грех трудно развязать, то его надо разрубить.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили