Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[20/05/2011] Сергий спрашивает:

Милости Божией Вам, батюшка Рафаил!

Очень благодарен Вам за книги, статьи и ответы, в которых, при всей глубине и широте освещения жизни, - неизменный начищенный металл православных истин и догматов.

Хочу попросить Вашего определения - как относится к нашему нынешнему патриарху Кириллу Гундяеву. И в поминовении на службе, и в жизни.

Ведь, пожалуй, ни для кого уже не секрет, что пути восстановления России, в предсказанной монархии, и его пути (с его окружением) расходятся в противоположные стороны.

И на что и кого ныне можно ориентироваться в нынешней уже критической ситуации с УЭК и пр. крайне активно-негативным навалом?

С поклоном и глубоким уважением, р.Б. Сергий


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергий! Церковь является Телом Христовым; это живой духовный организм, но, в тоже время, Церковь – иерархическая организация. Господь благоволил, чтобы иерархия была каналами и проводником благодати Божией, по подобию ангельской иерархии, описанной в книге святого Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии». Церковь едина; она продолжает миссию Христа в различных регионах, и поэтому, будучи мистически и духовно единой, она как иерархическая организация разделяется на ряд поместных церквей, где учитываются исторические и этнические факторы для проповедания евангельского учения и христианизации народа. Земная Церковь это иерархия и народ в их единстве.

Господь сказал Своим учеником: «Не вы Меня избрали, а Я избрал вас», поэтому в каждом рукоположении присутствует воля Божия и мы должны помнить об этом. Глава церковной организации – первоиерарх (патриарх, митрополит, архиепископ); глава церковного организма – Христос.

Вне иерархии не может происходить освящение народа. На каждом из нас лежит долг:
1) личного самосовершенствования, так как каждый христианин является частицей Церкви,
2) миссионерство в различных формах, в том числе аскезы и молитвы, которые являются безмолвной проповедью,
3) уважение иерархических лиц, подобно тому, как мы уважаем престол в алтаре, на котором невидимо пребывает Господь, как мы уважаем Чашу, из которой причащаемся, несмотря на ее форму и материал.

В церковном Предании священник называется отцом, а иерарх – отцом и владыкой. Наше сыновство обязывает нас почтительно относиться к духовным отцам: священникам, архиереям, а особенно к Патриарху (или архиепископу), который возглавляет пирамиду церковной иерархии. Поэтому ваш долг – молиться за Первоиерарха, как в храме, так и в домашних молитвах, чтобы Господь дал ему мудрость и силу «право править слово истины». Помните и надейтесь, что «Сердце царя в руке Божией» - это относится также к Первоиерарху.

Что касается УЭК, то безопаснее прислушаться к голосу иерархии, чем решать этот вопрос самому.

Вы спрашиваете на кого ориентироваться? – На Христа и на Церковь, в которой пребывает и будет пребывать Дух Святой.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили