Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[11/04/2011] спрашивает:

Добрый день.

Как привести неверующего мужа к вере? Я с детьми хожу в церковь. На мои увещевания отвечает: вот умру и узнаю есть Бог или нет его, а по-твоему Бог-есть любовь, поэтому он меня такого хорошего "полюбит". Муж и действительно почти со всеми христианскими добродетелями. Что можно ответить?

Мы живем невенчаны. Двое детей, но у меня часто возникают сомнения, может его оставить и спасаться самой, чем жить с ним и совершать грех. Детей он больше не хочет.


Архимандрит Рафаил отвечает:

В душе человека заложено чувство веры, но оно может быть развито или заглушено, как и всякая сила души, тем более что оно глубже, тоньше и нежнее, чем остальные чувства.

Почему из двух братьев, воспитанных в одной семье, обладающих одинаковыми знаниями и информацией, - один верующий, а другой нет? - Это тайна человеческого сердца. При земной жизни Иисуса Христа, многие из тех, кто слышал Его проповедь, воочию видел чудеса, совершаемые Им, остались неверующими, как бы с невидящими глазами и окаменевшими сердцами.

Возможно, что у вашего супруга главной причиной неверия является довольство собой и внутреннее самолюбование, он считает себя лучше других и ему импонирует мысль, что вот он неверующий, но в нравственном отношении превзошел верующих.

Благодать открывает человеку его грехи, а гордость держит перед глазами добрые дела. Демон доволен таким расположением человека и особенно не воюет с ним. Это «культурное люциферианство» труднее заметить, чем явные пороки и поэтому сложнее избавиться от него.

Ваше дело, как супруги, молиться за мужа, но не быть навязчивой в вопросах веры, и самой стараться исполнять евангельские заповеди. Молчаливость и кротость жены может скорее привести супруга к вере, чем увещевания и доказательства, которые не хочет принять его сердце.

Что касается решения супруга не иметь больше детей, то Церковь категорически запрещает все противозачаточные средства, как убийство. Здесь вы должны проявить твердость, как христианка, даже если он будет грозить разводом.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили