Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[30/03/2011] Раба Божия Мария спрашивает:

Уважаемый о. Рафаил. Я вновь воцерквленная. Мой путь был долог, через различные секты, био и психоучения, поэтому грязи и ненужной информации я набралась массу. Мне очень хочется разобраться в своем отношении к темной силе - дьяволу, чертям. Как истинному православному человеку относиться к этим существам?

Я по натуре трусливая, с детства у меня есть меняющейся образ, пугающий меня - то бабайки, бармалеи, злые дядьки, то в сектах - сам мастер или карма, начальники, службы власти и т.д. Теперь я также сильно боюсь дьявола. В каждой болезни, немощи, неприятностях вижу руку дьявола. Кажется что часть людей, относящихся ко мне недоброжелательно знается со злой силой и они меня одолеют, т.к. я для Господа еще ничего не сделала стоящего или доброго, чтобы противопоставить этой силе.

Я склонна еще по натуре драматизировать события и занижать свою самооценку, поэтому вместо правильной формулировки - Господь меня любит, он делает все для моего спасения, моей жизнью руководит установка - ты настолько грешна, что дьяволу ничего не стоит тебе сделать зло, а Господь не протянет тебе руки, не заслужила. Один знакомый сказал - такое впечатление, что ты больше веришь в дьявола, нежели в Христа. Я понимаю - надо перестроить свое мышление, но старые ненужные знания, моя греховность путают мысли.

Батюшки в моем приходе не дают тот ответ, который бы успокоил душу и внес бы в нее покой.
Я очень люблю Господа, мне так стыдно, что я плохая и нерадивая дочь, что я его не слышу, не следую его советам, легко впадаю в грех, что часто считаю себя недостойной ни его любви, ни милости, ни защиты. Получается что я боюсь и Господа и дьявола.

Помогите пожалуйста.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Мария! Ваше воцерковление это выход из ада, но и после этого еще долго остаются следы от ожогов и рубцы. Магия это союз с темной силой и зависимость души от демона. Не только практическая магия, но даже игра в оккультизм это опасная игра с сатаной. Из ваших прошлых исканий, блужданий и злоключений – этого черного негатива, подобного дыму из адских глубин, вы можете еще извлечь некую пользу для себя, а именно: вы опытно убедились в бытие сатаны и демонической силы – этого страшного мира зла и в будущем будете осмотрительны и осторожны. Ни один грех не излечивается так долго и мучительно, как грех магии.

Поэтому вы должны приготовить себя к различным искушениям, в том числе душевным и интеллектуальным. При этом надо помнить, что Господь на Кресте сокрушил мощь диавола, который перестал быть князем мира, а стал ночным вором и грабителем. Люди искуплены и освобождены Кровью Христа от его плена: теперь бывший властитель стал только искусителем.

Без согласия человеческой воли, без уступки страстям, демону невозможно заставить человека совершить грех. Насильник стал бессильным в своих прежних владениях. Но демон не потерял хитрости; его прежний ангельский ум переродился в коварство: теперь он не может владеть грешником, как вещью, принадлежащей ему, а расставляет перед ним свои сети. Лев превратился в паука, который день и ночь ткет свою паутину, чтобы уловлять в ней человеческие души.

Далее следует помнить, что демона надо бояться как рва на пути, но больше бояться своей неосмотрительности, из-за которой можно попасть в этот ров. Сатана ничего не может сделать без попущения Божьего.

Поэтому надо бояться не столько демона, сколько Бога. Но это два разных вида страха: первый заставляет бежать от опасности, от демона - человекоубийцы, а страх перед Богом, напротив, заставляет приближаться к Богу, в руке Которого власть над небом, землей и адом. Надо помнить, что демон не имеет того, что люди образно называют сердцем, не имеет в себе тепла и любви. Он холоден и жесток, его интеллект подобен мертвому фосфорическому свету.

Оккультизм, как демонообщение, развивает до необъятных пределов человеческую гордость и убивает жизнь сердца. Человек начинает жить холодным интеллектом и страстями, вернее, гиперболизированной интеллектуальной гордыней. Черный пламень страстей обжигает душу, но не греет; призрачный свет манит, но не просвещает. Надо реанимировать свое сердце, учиться любить и делать добро, согреть и оживить то, что остудил и превратил в осколок льдины оккультизм.

Мне кажется, что вам необходимо, совершенно необходимо иметь наставника, опытного в духовной жизни. Вы еще не стяжали духовной мудрости, а в душевной мудрости демон перехитрит вас: он будет показывать пропасти там, где равнина, а где пропасти – ровный путь. Искреннее послушание рождает смирение; смирение открывает душу для благодати, а благодать изгоняет демонический мрак из души. Крепкого побеждает Крепчайший, а сильного – Сильнейший.

Пугаться колдовства состороны недоброжелателей не следует. В Евангелии написано, что бесы, изгнанные из гадаринского бесноватого, просили Господа, чтобы Он разрешил им войти в стадо свиней. Значит, без воли Божией, бесы не имеют самовластия не только над людьми, но и над свиньями. Большинство ваших подозрений, как вы сами понимаете, мнимы. У вас появилась привычка бояться и мучить себя, а привычка требует удовлетворения. Поэтому, вы сами того не подозревая, ищете объекты для своей боязни.

Уныние это тоже вид страсти. Я советую вам выбросить из дома всю оккультную литературу, все руководства по медитациям и аутотренингам, и вообще отказаться от того, что напоминало бы вам о прежнем периоде жизни. Будьте также осторожны с мирской литературой и вообще искусством – той его частью, которая проникнута страстями и демоническими импульсами. Вам в этом отношении надо быть намного осторожней, чем тем, кто непосредственно, как бы воочию не встретились с этим миром зла.

Особенно опасны для прежних оккультистов декадентская поэзия, рок-музыка и сюрреалистическая живопись. В этом случае, по законам ассоциаций, целый поток темных, уродливых образов может прорваться из глубины вашей памяти в сознание и снова захватить его.

Что касается ваших слов о заниженной самооценки, то мы должны помнить, что Господь вложил в человеческую душу Свой образ, что Он готов простить нас, если мы искренне покаемся, а христианское покаяние неразрывно связано с надеждой. Мы безобразны как носители греха, а Господь вечная Красота и хочет сделать нашу душу прекрасной. Мы бессильны, а Господь Всемогущ и желает Своей силой помочь нам и вырвать нас из власти греха. Мы очернены страстями, а Господь Свет, Который стремится просветить нас.

Поэтому,чтобы быть с Богом, надо не думать о самооценках, а начать с покаяния, которое будет продолжаться до смерти. Страх перед демоном связан с отвращением; страх перед Богом проникнут благоговением. Страх Божий, во взаимодействии с благодатью, укрощает наши грехи, тогда просыпается истинная духовная любовь к Богу. А то, что вы пишете о своей любви к Богу, это пока что эмоциональная любовь. Когда придет духовная любовь, то вы почувствуете в своей душе мир, покой и свет.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили