Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[30/03/2011] Владимир спрашивает:

О.Рафаил, благословите. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня жизнь не складывается, болезни тяжелые, работу не могу найти, мама тяжело болеет. Вроде все исполняю что нужно. В церковь хожу, молюсь, исповедуюсь, Причащаюсь, а жизнь почему-то не налаживается. Не могу понять, что я не так делаю. Плохо себя чувствую от того что всю жизнь только вниз качусь и ничего не могу поделать, ничего не получается. Может мне начать усиленно молиться какому-нибудь святому, который помогает в таких случаях?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Простите за резкость, но ваша внутренняя духовная установка меня тревожит. Вы пишете: «Вроде все исполняю что нужно». Если бы вы исполняли все, что нужно, а не формально и поверхностно, то вам бы открылась глубина ваших грехов и вы не могли бы сказать, что Бог не дает здесь на земле того, что заслуживаете. Я боюсь, что вы смотрите на Бога, как на средство земного, внешнего благополучия, как на некий гарант мирского успеха.

Между тем, для верующего человека сама земная жизнь есть средство и путь к Богу, а истинная полнота жизни открывается в вечности. Тот, кто искренне кается и старается жить по Евангелию, уже на земле получает ту духовную радость, ради которой он готов терпеть страдания.

Конечно, мы можем и должны просить у Бога здоровье и необходимое для земной жизни, но считать все это второстепенным в сравнении с вечностью, и с тем, что человек получит там. По моему мнению, земные неудачи, скорби и горечи закрыли для вас небо, хотя в значительной степени, счастье и несчастья зависят от нашего отношения к жизни. Вы пишете: «В церковь хожу, молюсь, исповедуюсь…», но кого напоминают эти слова? Бог слышит нас тогда, когда мы осознаем, что не поступаем как нужно: что в храм ходим небрежно, стоим рассеянно, молимся невнимательно, исповедуемся, но не исправляемся. Если бы Бог исполнил ваши молитвы, то вы уверились бы, что делаете все, как нужно, и перешли бы в состояние фарисейского самодовольства. Прагматичное отношение к Богу немногим лучше, чем атеизм.

Я советую вам по другому посмотреть на жизнь, посчитать себя грешником, который недостоин тех милостей, что имеет, и молиться как мытарь: «Боже, милостив буди мне грешнему». Думайте про себя, что вы не совершили ничего хорошего, а то, что считаете хорошим, внутри проедено червями. Начните с искреннего покаяния. Надеюсь, что, если переменитесь вы, переменятся и обстоятельства. Примите мои слова не как укор, а как желание, чтобы вы нашли правильный духовный путь.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили