Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[11/01/2010] Елена спрашивает:

Здравствуте, Рафаил!

Меня зовут Елена. Проблема у меня одна - я не понимаю: где есть Божья воля, а где ее нет. Духовного отца нет, поэтому по жизни руководствуюсь своими ощущениями и чувствами.

Я верующий человек, мне 27 лет. Всю жизнь я работала в обычных мирских компаниях, но все время у меня было ощущение, что эта работа не во славу Божью. В конце этого года очень захотела поступить в Тихоновский православный институт, для того чтобы потом работать в кокой-нибудь Воскресной школе, преподавать детям. И работу мне захотелось найти в богоугодной сфере: может где-нибудь в издательстве, или в каком-нибудь православном магазине.

Я отослала резюме, искала долго, но ничего не нашла. Единственная вакансия была в издательстве при институте - вакансия уборщицы. Я подумала, что Господь хочет меня смирить, что это как бы послушание. Я пошла и согласилась. Хотя внутренне, конечно, до слез не хотелось. Я подумала что это лукавый пытается меня устрашить, что уборщик это не приглядно, низкооплачиваемо. Но я почему-то была уверенна, что служение богу - это не только стояние на службах, но и мытье туалетов. Но как только я приступила к работе через два дня я тут же заболела, у меня опухли глаза, чего вообще в жизни не было, и вот теперь опять второй раз опять заболела ангиной.

Работа, конечно, физически очень трудная: нужно убирать большую площадь, я от усталости не могу даже встать на следующий день, но я через силу стараюсь. Но из-за того что я болею уже 2-ой раз, на меня злятся - мол, зачем пришла на такую работу, раз болеешь.

Я вот думаю - может и нет на это воли Божьей. Я не знаю что делать. Физически конечно трудновато для меня. Наверное, надо уйти, опять в мирские обычные фирмы. Я расстроена - получается что даже уборщицей в благодатном месте я не достойна работать.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Не расстраивайтесь. Господь принял ваше желание служить Ему, и вы не потеряете свою награду. Согласен с вами, что мыть туалеты ради Господа – это служить Ему. Вы желали служить Господу, значит, сделали то, что зависело от вас, а исполнилось ли желание на деле – это воля Его.

Как я думаю, ваша болезнь это знак того, чтобы вы уходили с этой работы. Подчинитесь и теперь с радостью промыслу Божьему. Может быть, настанет время, когда неожиданно откроется для вас место, уже предназначенное Богом. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили