Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[11/01/2010] Алексий спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил!

Прошу Вас, ответьте, чем можно помочь моему двоюродному брату, которому только 28 лет и он почти ослеп из-за осложнений диабета! Единственная надежда на исцеление на Бога! Что надо сделать, куда надо пойти, чтобы возникла возможность исцеления?

Жил он не очень благочестиво, по сей день курит, нервный очень, вспыльчивый, но в Бога верит, надеется, даже чуть-чуть понимает, что, может, Бог этой болезнью заставил его призадуматься над своей жизнью, отгородил от возможных плачевных результатов его вспыльчивых выходок. Однако, он не может вынести жизнь без зрения, больно любит он жизнь вне дома, к тому же не выносит, когда он слишком зависит от людей и обременяет окружающих своей незрячестью. Тяжелых грехов он не имеет на душе.

Дай Бог Вам здоровья! Спасибо за внимание!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Алексий! Разумеется, надо молиться об исцелении или облегчении болезни двоюродного брата, но я думаю, что необходимо убедить его в том, что человек, потерявший зрение, может найти свое достойное место в жизни, а самое главное, сосредоточиться на тех духовных проблемах, которые для него остаются пока что чуждыми и нерешенными. Сколько великих людей родились слепыми или потеряли зрение.

Я встретился в Греции с настоятелем одного из монастырей по имени Христодул. У него тяжелая болезнь глаз, но он не только управляет своим монастырем, но имеет многочисленных духовных чад, которые руководствуются им, а в монастырь постоянно приезжают посетители, чтобы попросить у него совета. Может быть, ваш брат сразу не примет эти слова, но вы бросайте семена в его душу и молитесь, чтобы они возросли. Конечно, надо надеяться на чудо, но Бог знает, что лучше: возможно, что потеря зрения для вашего брата единственный путь к спасению души.

Убедите его, что ухаживать за больным не обременительно для тех, кто любит больного: они получают такую же награду, как тот, кто терпит болезни.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили