Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[16/01/2010] Аполлинария спрашивает:

О. Рафаил, благословите!

Будучи послушницей в монастыре, где приходится очень много трудиться физически, постоянно побеждаюсь помыслами об отдыхе вместо богослужения, начала часто пропускать утренние службы, оправдываясь сильной усталостью и распространенным взглядом на современное монашество, которому по немощи его вполне извинительно обходиться без всяких подвигов.

Но и совесть не дает покоя. Ситуация усугубляется отсутствием систематического духовного руководства. Как бороться со все усугубляющимся нерадением? Действительно ли имеет право на жизнь утверждение, что с монашества нашего времени особого спроса не будет? Не ловушка ли это, расставленная врагом?

Спаси Вас Господь за ответ.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сестра Аполлинария! Старцы действительно говорили о том, что монахи нашего времени стали немощны телом и духом и не могут повторить подвигов древних отцов. Но старцы советовали современным монахам восполнить свои недостатки в телесном подвижничестве покаянием и смирением: прощением обид, молчанием, неосуждением, молитвой за своих недоброжелателей и т.д.

Но, к сожалению, и здесь мы видим большей частью нерадение и духовную распущенность. Беда в том, что современные монахи не делают того, что им под силу, и за это они будут отвечать перед Богом. Поэтому для нас оправдания нет; нам остается только покаяние и желание исправиться. Советую вам избегать двух крайностей: с одной стороны, ложного подвижничества – принуждения себя делать через силу, что может привести к хронической усталости и расшатать здоровье, а с другой стороны – лености и нерадения, которые любят оправдывать себя ссылками на наше время. Но ведь и в наше время были духоносные старцы, и их жизнь – свидетельство того, что виновато не время, а мы сами, наша раздутая гордость и неугомонный язык, через которые теряется благодать. Советую вам заниматься Иисусовой молитвой и стараться наполнить ей всю свою жизнь.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили