Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[13/01/2010] Наталья спрашивает:

Благословите, отец Рафаил.

Я 5 лет тружусь на подворье мужского монастыря, в качестве повара, и до последних дней считала, что в наше время женщинам дозволительно трудиться в мужских монастырях ради Господа. Теперь я думаю иначе. У нас гонят всех самых духовных, начиная от заведующей лавкой, понамарём и кончая игуменом- настоятелем.

Скажите стоит ли трудится там где, жёсткая дисциплина для сотрудников и большие послабления для управленцев мон-ря? Всё на запорах: чаю попить нельзя, сидеть нельзя, можно только работать за гроши. Или нам женщинам терпеть это, а наш эконом будет разъезжать по заграницам обставлять свою келию домашним кинотеатром и другими дорогими вещами, при этом докладывать настоятелю любую провинность мирских людей?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия! Ваша работа в мужском монастыре это ваше добровольное дело. Если место ни духовно, ни материально вас не устраивает, то вы можете покинуть его. В старое время женщинам вообще не разрешалось работать в мужском монастыре. Обычай, привлекать женщин в мужские монастыры, появился в начале 20-го столетия и имел спонтанный характер, а теперь, к сожалению, он становится повсеместным.

Что же касается монахов, которые устраивают у себя в келлиях кинотеатры, то о них можно только пожалеть. Это нарушители монашеских обетов. Вместо отречения от мира, они превращают в театр собственную келлию. Такие люди не могут иметь самого главного монашеского богатства – непрестанной молитвы и радости о Духе Святом, они обманывают Бога и себя.

От кинозрелищ притупляются духовные интуиции человека, он начинает жить похотью и желанием тела. Грех ничего не дает кроме мрака и скорби души. Человек может привыкнуть лгать и быть даже довольным, как человек может сидеть в болоте, мазаться грязью и считать, что это очень приятно. Такие люди достойны только жалости и сострадания. О том, какова будет смерть монаха, прелюбодействующего глазами перед экраном – не стоит говорить.

Что касается вашего положения, то выберите себе духовного отца, если его нет, советуйтесь с ним как поступать в каждом конкретном случае.

Еще один совет. Не обобщайте негативных явлений: в каждом монастыре есть спасающиеся, а недостойные монахи – это грязные пятна на белой одежде, и чем одежда чище – тем пятна виднее. Поэтому, если вы уйдете со своей работы, то старайтесь не осудить монастырь, при котором находились, так как и в вашей жизни были хорошие события, связанные с этим монастырем.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили