Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[14/01/2010] Елена спрашивает:

Обращаюсь к Вам за помощью с вопросом - как поступить в данной ситуации.

Мы с мужем живем в одной квартире с его мамой. Ей 80 лет, и она, как можно полагать, в здравом уме (Слава Богу). Мы за ней ухаживаем, болеть не даем. Но проблема в том, что свекровь ревнует своего сына ко мне и делает все, чтобы быть центром вселенной: роется в наших вещах, командует нами, контролирует нашу жизнь. Она меня оскорбляет, устраивает скандалы - чаще всего утром, и мы уходим на работу уже раздраженными.

Наладить отношения не получилось (пробовали неоднократно), пытались с ней не разговаривать - тоже ничего хорошего, скандалы продолжаются. Нам с мужем уже за сорок, живем вместе два года, есть жизненный опыт. Но как сохранить мир в доме? Допустимо ли прекратить всякое общение со свекровью, проживая в одном доме?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Вряд ли здесь можно что нибудь исправить: старое дерево трудно перегнуть, а сюда еще включены эмоции. Если вы ответите свекрови в том же тоне, то она воспользуется вашими словами, чтобы создать интригу и унизить вас в глазах супруга. Старайтесь говорить с ней спокойным тоном и больше по делу.

Шкаф с вашими личными вещами закрывайте от нее на ключ. Не на все ее реплики отвечайте. На ее вопросы, если они не касаются дела, лучше отвечать «не знаю», но прерывать совсем общение не следует.

Сократ не был христианином, но терпел такую жену, сварливость которой стала притчей для Афин. Говорите себе: мой дом – школа терпения, моя свекровь – учительница смирения. Старайтесь больше молчать, но не демонстративно, а ссылаясь на занятость. Разумеется, такая позиция не безупречна, но лучшего посоветовать я не могу.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили