Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[14/01/2010] алексий спрашивает:

Батюшка,благословите. Постараюсь покороче.

Мне сейчас 38 лет. В 19 лет я женился по расчёту т.к. родители невесты могли "отмазать" от службы в армии. Промучились 3 года, небыло даже близости, - развелись. В 24 года Господь посетил грешника - пришел к вере, понял, что священство - то, к чему я шел всю свою жизнь, в чём единственном я вижу смысл своей жизни, - окрестился. Батюшка выгнал из церкви, сказал "иди в армию".

В 26 лет пришел в военкомат, сказал - надоело бегать, забирайте первой отправкой. Отслужил, вернулся домой, женился, жена была некрещеная, с дочкой от первого брака, но Господь милостив, - просвещает души! Несколько лет несу послушание звонаря и чтеца. На вопрос к настоятелю о поступлении в семинарию, батюшка отвечает, что это канонически невозможно, т.к. у меня второй брак и жену взял с ребёнком. Батюшка, помолитесь о мне, можно-ли мне помочь, ведь все мысли у меня направлены на единое. Посещает мысль не последовать-ли примеру Алексия, Божьего человека; печалюсь, ведь двое детей.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Алексий! Священник прав. По канонам вы не можете принять сан, но служение Церкви многообразно и, будучи мирянином, вы можете достичь духовной высоты.

Правила запрещают бросать малолетних детей и самовольно уходить из семьи для подвижничества. Об этом можете прочитать в «Книге правил» постановления Гангрнского собора. Семья – это школа смирения. Старайтесь быть послушным своему настоятелю – это привлечет к вам милость Божию.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили