Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[17/01/2010] Сергий спрашивает:

Здравствуйте, батюшка.

Подскажите, как мне себя вести в следующей ситуации. Дело в том, что я не причащался месяца 2-3 по своим соображениям. Но моя мама говорит, что я должен это сделать, буквально заставляет меня, я ей отвечал, что это моё личное дело, когда я буду причащаться, ведь вера - это личное дело каждого, на что она мне отвечала, что якобы она за меня в ответе, что ей придётся за меня отчитываться перед Богом...

В итоге она обиделась, не разговаривает со мной уже более недели, байкот. Я не понимаю, получается, что я не свободен, у меня нет своей воли? Когда Бог даровал каждому человеку свободу или заблуждается моя мама в своих рассуждениях? Спасибо.

P.S.: подобная ситуация меня только отдаляет от Церкви, ведь получается, что я хожу только в храм по внушениям кого-то (а не сам), пускай и самых близких людей.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергий! Разумеется, в принятии церковных таинств недопустимо какое-либо насилие. Мать отвечает не за вас на Страшном суде, а за то, как вас воспитывала. Каждый человек – это свободная личность. Родителей необходимо уважать, но причащаться из-за уважения к человеку нельзя – это будет лицемерием перед Богом.

Но, с другой стороны, здесь может быть искушение «справа», о котором предупреждает святитель Димитрий Ростовский. А именно, человек сам отлучает себя от причастия под предлогом своего недостоинства и неподготовленности, забывая, что причастие дается не по достоинству, а по снисхождению Божию.

Поэтому лучше исповедовать свое духовное состояние священнику, и послушать его совета как поступить, чтобы под видом благоговения не отчуждать себя от Христа. Если же у вас есть какое нибудь сомнение в самом таинстве причащения, или же грехи, которые вы пока что не готовы исповедовать, то лучше воздержаться от причастия.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили