Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[13/01/2010] Владимир спрашивает:

Ваше Высокопреподобие, дорогой о. Рафаил, благословите!

Вот уже лет 10, как у меня есть духовник. Это замечательный человек, редкой доброты, сейчас ему почти 90 лет, и он, слава Богу, служит. Обращаюсь я к нему только по крайне важным вопросам, дабы лишний раз не беспокоить старца, а исповедуюсь у другого батюшки, которого тоже очень люблю и уважаю. Да мой духовник почти и не исповедует по немощи. Как Вы думаете, правильно ли я поступаю?

Вместе с тем о. Николай (так зовут духовника моего) очень зорко замечает, что я не каждое воскресенье бываю в его храме, и делает мне ласковые замечания. Я обратил на это внимание, и стал ходить практически каждый воскресный день (хотя люблю бывать в разных храмах, везде есть что-то замечательное), а он всё равно говорит: что-то вас не видно? Я стал возражать, что был на прошлой службе и т. д. В следующее воскресенье повторилось тоже самое, тут уж я внутренне возроптал, что, видать, батюшка стал совсем старенький и не помнит когда кто был, взял да и на два месяца перестал ходить на его службы.

В это воскресенье (неделю праотец) пришёл наконец на литургию к о. Николаю, соскучился, и во время целования креста он нахмурился и сердито потрепал меня по щеке, не сказав ничего.

О. Рафаил, объясните, где я неправ, почему о. Николай, несмотря на мои нарочитые ежевоскресные приходы, всё равно укорял меня, что я редко хожу на службы, и могу ли я исповедоваться у другого батюшки, учитывая немощь 90-летнего старца.

А о. Николая я очень уважаю и люблю, и никогда не откажусь от него, как от духовника.

Всегда молитвенно поминаю и Вас, вот уже несколько лет, с тех пор, как познакомился с Вашими книгами.

Поздравляю Вас, дорогой отец Рафаил, с близгрядущим Рождеством и Новолетием.
Дай Вам Бог сил и крепости! Прошу Ваших святых молитв.

Владимир. г. Воронеж.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Лично я считаю, что с духовным отцом надо решать главные вопросы и проблемы жизни, а исповедоваться можно любому священнослужителю, как совершителю таинств.

Если человек впал в тяжелые грехи и исповедовался у другого священника, то все же должен рассказать о них своему духовнику, чтобы тот лучше знал его внутреннее состояние.

Взаимно поздравляю вас с праздниками Рождества и новолетием. Благодарю за молитвы. Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили