Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[01/02/2010] Александр спрашивает:

Благословитете, отец Рафаил.

В небольшом городе в Тверской области на днях в храме сменился настоятель. Никто может быть не обратил внимания на это событие, если бы наш новый настоятель не был так молод. Пареньку 20 лет, он закончил семинарию экстерном и вот благодаря своему отцу занял должность настоятеля храма (а его отец - бывший настоятель нашего храма и настоящий настоятель монастыря в Тверской обл.)

Дело в том, что это подняло волну недовольства и обсуждения как в среде прихожан (тайное недовольство), так и в среде нецерковных жителей города. Явный протеже, явный ставленник своего отца. Да и появился новый настоятель в храме сразу на новеньком Вольво. Это лишняя "красная тряпка" для населения. Этого юношу жители знают уже несколько лет и его реноме (которое как раз и обсуждают) не допускает возможности занять пост настоятеля большого собора, главного храма городка. Даже дело не в возрасте. а в явности выдвижения своего сына, не соратника и сослуживца, а сына. Мне кажется, что этого нельзя было допускать в этом городке, потому что это отворачивает людей от церкви именно в этом городке, рождается неверие, укрепляется уверенность в том, что "попы для своей наживы служат".

Люди видят, что родичи проталкивают своих родичей. Ведь династия становится династией, когда все члены сами чего-то добьются и заслужат называться членами династии. Мне жалко наш храм, печально, что люди думают и обсуждают эти вопросы, сам я тоже в смятении чувств, но смиряюсь перед архиерейским решением. Но с точки зрения управленца я не согласен. А надо ли было баламутить людей таким назначением?

Да и молодому священнику будет очень нелегко, заслужить доверие и уважение прихожан, если он на городском форуме высказался, что «если не хотите мне исповедоваться, то в нашем храме есть другие священники».

И еще, четыре года назад я пожертвовал храму старинную икону Святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского, лично передав ее в руки бывшему настоятелю, отцу этого молодого священника. Три года назад я спрашивал у него где же икона, он сказал на реставрации. Но и теперь я ни разу не встречал в храме эту икону. Благословите ли Вы спросить еще раз о судьбе иконы?

Спаси Вас Господи.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! Надо проявить терпение и посмотреть, как будет вести себя новый настоятель. Недовольство и протест должны иметь под собой твердые факты.

Дорогой автомобиль может быть подарком отца, а молодой возраст еще не причина для обвинения священника. Что же касается пожертвованной вам иконы, то можно настойчиво потребовать возвращение ее в храм.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили