Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[25/01/2010] Алиса (в крещении Алла) спрашивает:

Благословите, батюшка. Уважаемый о. Рафаил.

Прочитала несколько Ваших книг, СПАСИБО, в последней из прочитанных «На камени веры» нашла этот адрес. Почти 27 лет меня мучает вопрос, ответа не нахожу. Он связан с моей защитой кандидатской диссертации.

Когда-то не защитилась по семейным обстоятельствам, сейчас уже не хочу (скоро 50 лет), а работу свою люблю очень (преподаватель ВУЗа), все время требуют степень, угрожают. Крестилась в 1991, воцерковлена с 2003. Как-то услышала, что диссертация - это от лукавого и это пало на сердце. Муж всегда не хочет терпеть и помочь, а ведь надо еще больше и дома работать. Отказалась "от карьеры" в пользу сохранения семьи и детей. В принципе не жалею, но мучаюсь почему-то, когда упрекают, смиряюсь. Помогите, батюшка, помолитесь, хочется понять ситуацию.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Алла! Уже древние мудрецы сказали, что «Учиться никогда не поздно» (Сократ), и «Учиться никогда не стыдно, а не учиться всегда стыдно» (Сенека). Наберитесь мужества и начните работать над диссертацией. Уделяйте ей хотя бы один час в день, но постоянно. Вы говорите, что слова: «диссертация - от лукавого» пали на сердце. Сердце схватилось за них, потому что в него раньше закрались страсти – что-то между леностью и унынием.

Работать над диссертацией это не карьера, а повышение своего профессионального уровня. Вы не делаете этого и потому ваша совесть неспокойна. 50 лет – молодость для науки. Сократ начал учиться играть на лире в 70 лет, а когда его спросили «Время ли?», то ответил: «А что, разве еще рано?». Работа над диссертацией в какой-то степени внутренне дисциплинирует человека и дает удовлетворение, несмотря на дополнительную нагрузку. Так что, желаю вам успеха.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили