Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[25/01/2010] Валентина спрашивает:

Батюшка, благословите.

Мне 63 года, у меня две дочери и четверо внуков. Живу то в одной, то в другой семье. За двадцать лет несколько раз выпало счастье по несколько недель жить в монастыре. Любое послушание, молитва - все в радость. Замечания строгих матушек не обижают. Трудности и недоумения монастырскоы жизни, во многом мне знакомы. Духовник этой обители советует мне остаться жить при монастыре, а может и на большее решится. На душе так легко. Но вдруг вспоминаю, что внуки болеют, семьи жизнью замотаны.

Становится стыдно, что я здесь блаженствую, а им так нужна моя помощь. Возвращаюсь и опять, и опять мечтаю о монастыре. О нерассеенной молитве... Как же мне разобраться, то ли я просто отдыхаю в монастыре от мирской суматохи? Или же, вернувшись к мирской жизни, я упускаю что то важное для души?

Батюшка, что Вы мне посоветуете, чтобы разобраться и не мучаться мечтами?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Валентина! Когда человек поступает в монастырь, чтобы посвятить свою жизнь Богу, то Господь посылает ангела на землю помогать его родным. Если вы будете в монастыре, то ваши дети и внуки окажутся под особым промыслом Божиим и защитой Пресвятой Богородицы.

Разумеется, здесь вопрос не о простом пребывании в монастыре, а о внутреннем монашеском делании, для которого в монастыре наиболее благоприятные условия. В миру можно спастись добрыми делами, но это будет другой уровень, другое состояние. В числе прославленных Церковью святых большинство мучеников и преподобных, и сравнительно мало праведников, подвизавшихся в миру. В миру почти невозможно стяжать непрестанную молитву (хотя были и есть исключения), а также очистить свое сердце от привязанностей и волнений о внешнем.

Если вы пойдете в монастырь, то ваши предки будут радоваться тому, что в вашем лице обрели молитвенницу. Ваш уход в монастырь будет благословением для ваших потомков – не только живых, но и будущих. Радость пребывания в монастыре – один из знаков призвания в монашество.

Помоги вам Господи. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили