Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[22/01/2010] Екатерина спрашивает:

Благословите, батюшка!

Лет пять назад имела радость получить Ваше благословение в храме, в Москве. Тогда все было замечательно, сейчас большие прблемы с духовником, все время обман, какой-то... Очень приблизил нашу семью изначально, теперь не понимаю что происходит?! Не искренен. Я перестала доверять ему, не хочу идти в храм, к нему. Очень серьезный конфликт на сегод. день, а у меня и так все рухнуло в жизни: осталась без работы (на которую духовник 5 лет назад благословил), потеряла все деньги, нажила большие долги от которых сна нет, бабушка лежит, сломала шейку бедра, мама попала в больницу с микроинсультом, дочь заболела, а вчера еще и машина сломалась совсем, на ремонт денег нет, я в полном ступоре, нет сил, сама немощна.

А от духовного отца поддержки - 0! Даже, что касалось Причащения моих сродников, я буквально вышибала из него. Он известный батюшка и, как теперь понимаю, его больше волнует он сам, чем мы, его чада. Что мне делать, батюшка, вся в обидах и осуждениях, терпенья не хватает, каюсь!

И помолитесь за нас грешных, за чадо мое Анастасию, завтра обследовать желудок ей будут. Простите, батюшка, что много написала.

Сил и здравия Вам! С наступающим Рождеством Христовым!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Екатерина! В состоянии эмоциональных переживаний не следует принимать никаких решений, а подождать, пока успокоится душа, и несколько прояснятся обстоятельства. Надо помнить, что священник тоже человек, с определенным потенциалом душевных и телесных сил, и у него может наступить состояние усталости, дефицит времени и т.д. Тогда окружающим может показаться, что он изменил отношение к ним и стал проявлять равнодушие.

Такие мысли – искушение для духовных чад; они часто вызывают мучительные переживания оставленности и ненужности. Это тоже нравственное испытание, которое надо пережить и преодолеть. Вы пишете, что ваш духовный отец известный священник; но сама известность и популярность не так заманчивы, как кажется со стороны – они налагают на человека новые узы, еще более тяжелое бремя. Из-за скорбей, которые сразу нахлынули на вас, вы попали в состоянии духовного кризиса, но я считаю, что он не будет продолжаться долго.

Думаю, что сейчас не надо торопиться решать вопрос насчет духовного отца, а постараться сначала урегулировать житейские проблемы. Призываю Божие благословение на вас и Анастасию. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили