Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[29/01/2010] Татьяна спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил.

1. Больше 10 лет исполняю две сотницы - Иис. и Бог. Несколько лет назад во время Светлой седмицы, подходя к Причастию для большего сосредоточения мысленно наложила на Чаше IX, отходя взгляд случайно упал на священнич. крест и сосредоточенность еще больше усилилась, а потом я почуствовала, как мое сердце стало как будто прыгать и пока заканчивалась служба, пока шел крестный ход, пока все пели Пасх. песнопения, мое сердце пело "Христос Воскресе...", именно сердце, рта открыть не хотелось. Потом это потерялось, сердце невольно пыталось найти это, я старалась специально не искать, но с тех пор как только мне дается более-менее внимательная молитва, у меня напрягается нижняя часть тела. Чаще всего удается отвлечься, но это мешает.

После этого идут тяжелые скорби, болезни, искушения, но я чувствую свое уязвленное сердце, я не могу Его не искать. Посоветуйте, что делать?

2. Со скорбями и пр. понятно - терпи да терпи. Но почему в сердце зудит, что я делаю что-то неправилно. Конкретно возможности нет писать, но может вы какие-то общие советы дадите?

Спасибо вам.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана!

1. Святые отцы запрещали визуальные образы во время молитвы. Такие образы могут вызывать всплески душевной радости, но затем радость проходит и остается тягота и даже тревога в сердце. Об этом вы можете почитать в первом томе сочинений святого Игнатия Брянчанинова. Советую вам во время молитвы стараться удерживать ум в ее словах и покаянное чувство в сердце. Со временем сердце, очистившись от страстей, воспримет благодать и это будет невидимой встречей с Богом. Если у вас нет наставника, имеющего молитвенный опыт, то читайте книги о Иисусовой молитве.

2. При правильной Иисусовой молитве человек не избавляется от внешних скорбей, а по другому воспринимает сами скорби.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили