Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[29/01/2010] Михаил спрашивает:

1. Ваше мнение по поводу стремлений канонизировать царя Иоанна Грозного? С одной стороны взгляд основной массы историков, что царь - тиран, по данным других - собиратель русских земель, никого не убил лично и т.д; фильм убедительный в защиту царя вышел - "Страж православия". Кто прав, где правда?

2. Известно ли Вам о. Рафаил о деятельности Грузинской Православной Церкви в годы Великой отечественной войны, были ли и те, кто под предлогом осовобождения от власти советов, помогали немцам? (В одних мемуарах немецкого летчика Руделя я прочел о помощи немцам со стороны грузинских священнослужителей).

Простите, спаси и сохрани Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Михаил!

1. Я считаю стремление канонизировать Иоанна Грозного религиозной беспринципностью. О жестокости царя Иоанна писали не только его политические враги, но и союзники. Царь Алексей Михайлович пробовал осуществить на западе политику, во многом похожую на стремление Иоанна Грозного пробиться к торговым и морским путям. Но враги, с которыми воевал Алексей Михайлович, не упрекали его в жестокости; народ Иоанна прозвал «Грозным», а царя Алексея Михайловича «Тишайшим». Так что, сваливать все на клевету и поиски врагов так же тенденциозно, как некритичное восприятие всех источников. Кто из историков прав? Возможно, правда где-то на середине. Пушкин писал:

…Своих царей великих поминая,
За их труды, за славу и добро,
А за грехи и темные деянья,
Спасителя смиренно умоляют.

Может быть лучше не судить историю, а вспомнить слова императора Павла в ответ к Суворову: «Кто из нас грешен, тому пусть Бог простит».

2. Во время 2-ой мировой войны Грузия не была оккупирована немецкими войсками, поэтому Грузинская Церковь никак не могла помогать немцам. Надо сказать, что из вашего письма я впервые услышал о клевете, что грузинские священнослужители помогали немецким фашистам. Это ложь. Католикос – Патриарх Грузии Каллистрат организовывал помощь фронту как деньгами, так продовольствием и вещами. Такие сборы производились в храмах. Во время второй мировой войны Грузия приняла большое количество беженцев из оккупированных районов. Многие грузинские семьи усыновили и удочерили сирот в этот период. Некоторые грузинские священники были замучены в нацистских лагерях, например Григорий Перадзе, причисленный к лику святых. По официальным данным около 300 тысяч грузинских воинов, сражаясь вместе с русскими, украинцами, белорусами и другими погибли на фронте. Поэтому такое обвинение в пособничестве фашистам является не только абсурдным, но и возмутительным.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили