Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[25/01/2010] Татиана спрашивает:

о.Рафаил, благословите.

Я сделала то, что вы посоветовали сделать: завела отдельный помяник, куда вписала имена Предстоятелей Поместных Церквей из книги профессора Скурата. Этот помяник стал для меня драгоценным подарком, которым я дорожу как сокровищем. Если вы еще что-либо посоветуете мне или благословите дополнительно к молитвенному правилу, приму с великой радостью, как дар от Бога.

Мне хотелось бы во время молитвы Иисусовой не отводить мысленного взора от Господа, но сосредотачиваясь в сердце своем я не знаю куда его (взор) устремлять. Укрепляюсь мыслею, что Господь видит и слышит меня, пытаюсь искать Его в словах молитвы, или предстоять имени Его, делаю какие-то движения умом, наконец бросаю все и выхожу вовне, начинаю молиться механически, без внимания. Прошу вашего наставления: кажется напряжение этого отрезка пути для меня непреодолимо.

Читают ли молитву "Достойно есть" так же, как "Богородице Дево, радуйся" по четкам?

Дайте краткое наставление ко спасению, которое можно было бы носить в сердце своем вместе с молитвой Иисусовой. Прошу ваших святых молитв, Татиана.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Поздравляю вас с наступающим днем вашего ангела! Во время Иисусовой молитвы ум надо держать направленным к сердцу, но не пытаться самой войти внутрь сердца. Когда молитва укрепится вниманием, а сердце несколько очистится от страстей, то они сами найдут друг друга, и вы, может быть неожиданно для себя, почувствуете, что молитва идет в сердце. Ограничение во внешних впечатлениях и информации помогают стяжанию Иисусовой молитвы. Молитвой «Достойно есть» обычно заканчивается молитвенное правило, но читать ее столько, сколько хочет ваша душа, не запрещено. Однако, более смиренно читать по четкам «Богородице Дево, радуйся», согласно благословению преподобного Серафима Саровского и других подвижников. Вместе с Иисусовой молитвой полезно носить в сердце мысль: «Сегодняшний день может быть последним в моей жизни». Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили