Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[03/01/2010] Татьяна спрашивает:

Благословите, архимандрит Рафаил.

Я воцерковленная христианка. Меня преследуют блудная страсть и страх смерти. Я мало ем, к вечеру сильно устаю, но зачастую мои сны сплошная скверна. Днем этих мыслей и желаний нет. И еще я постоянно боюсь умереть. Сын подросток и понимаю, что попаду в ад, не готова. Я боюсь умереть от сердечного приступа, боюсь, что оторвется тромб. Эти страхи отравляют мою жизнь, вгоняют в сильное уныние и более того от страха у меня происходят реальные сердечные приступы, объяснения которым врачи не находят. Иногда я даже боюсь засыпать, боюсь не проснуться. Посоветуете, как мне избавиться от всего этого.

Заранее с благодарностью, Татьяна.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Одна из причин фобий и уныния – потеря надежды на Бога. Внимательная и постоянная молитва возрождает и укрепляет надежду. Господь сказал: «Просите и дастся вам». Предайте себя и вашего сына промыслу Божьему, и вы не будете оставлены. Демон пугает человека, но без попущения Божьего не может сделать ничего. Поэтому Господь говорит: «Мужайтесь, Я с вами».

Всякий человек борется со страстями. Святитель Зиновий советовал священнику накануне перед литургией, ложась спать, особенно молиться святителю Николаю и мученику Иоанну Воину об отгнании скверных снов. Думаю, что этот совет полезен и для мирян. Перекрестите трижды постель, окропите ее святой водой и старайтесь заснуть с молитвой.

Страх смерти должен стимулировать духовную подготовку к переходу в вечность, а не ужасать и подавлять человека. Но если он принял форму болезненных фобий, то молитесь Пресвятой Богородице – читайте от 40 до 150 раз в день «Богородице Дево, радуйся». Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили