Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[01/01/2010] Татьяна спрашивает:

Помогите, пожалуйста, советом и молитвой. У меня есть духовный отец, у которого окормляюсь уже 16 лет. Но он очень нагружен, личного общения с ним практически нет и руководства, как кажется, тоже. Куда-то исчезло понимание им того, что происходит в моей душе. Часто батюшка даже не в состоянии внимательно вникнуть в проблему - из-за усталости, множества людей и забот.

Было несколько случаев, когда я буквально кричала "SOS!", а духовник даже выслушать не хотел. И еще стала замечать, что он иногда может рассказать особо приближенным своим чадам что-то из того, чем я с ним делилась. Это не касается тайны исповеди, но все равно очень неприятно. Теряю к нему доверие из-за этого, не могу открываться полностью, т.к. есть опасность, что это будет передано другим людям. Не знаю, что делать. Духовника люблю о Господе, уход от него будет для меня болезненной травмой. Но и существующее положение дел - это тупик. Может, я в чем виновата, что во мне не так, но как мне разобраться в этом - непонятно. Совсем недавно (уже после возникновения описанных проблем), появилось еще и несогласие с духовником по двум вопросам. Внешне исполняю его требования, а внутренне ропщу и дохожу иногда до отчаяния.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Если духовный отец разглашает личную беседу, то это серьезный повод к перемене духовника, так как без полного доверия невозможно ни открытия помыслов, ни духовного руководства. Однако надо уточнить этот вопрос. Ведь грехи людей похожи друг на друга и, возможно, он не имел вас в виду. Прежде, чем оставить духовного отца, следует посоветоваться об этом с духовным лицом, которому вы доверяете.

Когда вы собираетесь говорить о своих проблемах с духовником, то старайтесь говорить об этом как можно короче, чтобы он понял самую суть дела; а рассказ со всеми подробностями, скорее утопит главное во второстепенном. Иногда духовнику трудно слушать нас, потому что мы не исполняем его советов и между духовным отцом и его чадом образуется какая-то стена. Поэтому я советую вам обратиться к третьему лицу, который был бы в курсе дела. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили