Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[31/12/2009] Александра спрашивает:

Здравствуйте, дорогой отец Рафаил! Помогите мне советом, пожалуйста. Пишу кратко, как просили. Меня очень беспокоит мое душевное состояние: очень часто в последнее время приходится бороться с печалью и унынием, мучает чувство одиночества и отверженности, которые возникают без видимых на то причин. При этом внешне у меня и в семье всё благополучно: мы - воцерковленные христиане, стараемся жить по заповедям, ходим в церковь, соблюдаем посты, ездим в паломнические поездки, дети - хорошие, старший сын на каникулах поет на клиросе... Не знаю, что делать? Может, съездить куда-нибудь в святое место? Или читать особое молитвенное правило?

Сейчас читаю последнюю Вашу книгу "Церковь и интеллигенция", нахожу в ней много схожего с моими "симптомами", но, как их "лечить", не знаю.

Прошу, посоветуйте мне что-нибудь и помолитесь обо мне, грешной. Спаси вас Господи, отец Рафаил!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александра! Уныние имеет несколько причин. Первая причина – разрыв между желанием и возможностью его осуществить. Необходимо разобраться, является ли наша цель правильной и спасительной, не примешана ли здесь воображение или фантазия, при которых человек теряет чувство реальности и мечтает о недостижимом.

Одна из причин уныния – забвение о милостях и дарах Божиих, которыми мы окружены, о тех чудесах, которые совершались в нашей жизни. Иногда уныние имеет физиологические основания, нервные стрессы и переутомление, которые истощают нервную систему. Иногда уныние происходит от демонических сил – это особое искушение. Иногда – от промыслительного богооставления, чтобы человек глубже познал свое бессилие, и не надеялся бы ни на себя, ни на других людей, не превозносился бы своим умом и способностями, а знал, что все доброе можно совершить только при помощи Божией.

Начало уныния, как и всех страстей – гордость. Уменьшится гордость – пропадет уныние. Гордый порицает всех, хотя бы мысленно, везде находит изъян и недостатки, и от этого теряет самопознание – основу борьбы с грехами, змеями, гнездящимися в человеке.

Для борьбы с унынием надо помнить о смерти и вечной жизни. Память о смерти вначале тяжела, а затем радостна.

Вы пишете, что вас мучает чувство одиночества и отверженности. Это значит, что вы хотите опереться на человека, быть обласканным человеком, получать от него душевное тепло. Это симптом того, что вы потеряли чувство присутствия Бога, что вы не ищете общения с Ним, и не ощущаете радости от глубокой молитвы. Здесь надо, как говориться, выбивать клин клином: не искать общения с людьми, для того, чтобы рассеять уныние, а стараться вырвать время для того, чтобы побыть одной наедине со своей душой и заниматься Иисусовой молитвой. Здесь необходимы труд и терпение, но когда пробудится сердце, то пройдет уныние, и вы с радостью увидите, что не одиноки и находитесь в огромной духовной семье, которая называется Церковью, что Господь близ вас.

Уныние может происходить также от рассеянности, многоделания и груза ненужной информации, которые истощают умственные и эмоциональные силы. Здесь вы сами должны навести порядок.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили