Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[05/02/2009] Ярослав спрашивает:

Отец Рафаил, благословите!
Скажите пожалуйста как лучше поступать - в школе превозносятся появлеие масонов в Русской Империи после войны 1812 г, поэты, призывающие к революции, "интимная лирика" поэтов, "Мастер и Маргарита" и пр. Как можно, и как лучше этому противостоять?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ярослав! Противостоять оккультизму и вообще антихристианской пропаганде можно двумя способами, условно назовем их пассивным и активным. Пассивное противостояние – иметь четкую и принципиальную мировоззренческую позицию и давать православную оценку таким негативным явлениям и ложной информации; апостол Павел пишет: «Не участвуйте в делах тьмы». Активное противостояние – это публично защищать Православие, показывать духовные истоки антихристианских течений, их идеологию и методы профанирования христианства. Но для этого надо иметь определенные знания и полемический талант. В последнее время издано немало книг на эту тему, но, к сожалению, часть их невысокого духовного уровня. Один из писателей 19-го столетия сказал в полушутку: "Зри в корень". Однако этот афоризм следует применять в апологии уже не в шуточном, а самом серьезном значении. Надо видеть корень каждого исторического, общественного и духовного явления – тогда будет более понятна его сущность и направленность.

Что касается романа "Мастер и Маргарита", то он представляет собой оккультную мистерию, как мне кажется, розенкрейцерского толка.

Вокруг этого романа развернулась полемика, в которой участвовало несколько православных священнослужителей. Надо сказать, что в ней участвовал диакон Андрей Кураев, который дал детищу Булгакова положительную оценку, проглядев, что в романе перевернута пирамида нравственных ценностей: Бог оказался внизу, а сатана наверху, или, другими словами, рай и ад поменялись местами. Вы можете ознакомиться с материалами этой полемики в интернете. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили