Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[01/01/2009] Николай спрашивает:

Благословите батюшка Рафаил! Для меня очень важно знать ваше мнение:
1. Как вы относитесь к деятельности схиархимандрита Рафаила(Берестова).
2. Моя мама сильно почитает старца Сампсона(Сиверса). Сейчас много книг о нем, даже иконы есть, но я слышал, что существуют противоречивые сведения о жизни этого человека. Подскажите, как следует к нему относиться?
3. Мне в руки попали несколько фильмов о посмертных опытах православных людей в которых они сами об этом рассказывают. Сейчас такие фильмы популярны, но меня в них кое-что смущает. Можно ли доверять таким свидетельствам?
Заранее благодарю за ответ, помощи вам Божией и прошу помолиться об устроении жизни р.б.Николая и р.б.Нины. Есть большая нужда!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Николай!
1. Я встречался с о. Рафаилом Берестовым в 70-ых гг. прошлого столетия. Тогда он произвел на меня впечатление человека, искренно верящего в свои идеи, но вместе с тем, не имеющего необходимого монашеского послушания и поэтому строящего свою жизнь на протесте. Это мнение у меня до сих пор не изменилось и наши духовные и церковные позиции не совпадают.
2. Я не был знаком со старцем Сампсоном (Сиверсом). В его книгах я не нашел монашеского покаяния и самоукорения. Судя по ним за свою продолжительную жизнь он был всегда и во всем прав, и это меня настораживает.
3. Возможно, что люди, рассказывающие о своих посмертных опытах, находились в состоянии клинической смерти. Это промежуток между жизнью и действительной смертью, когда начинается распад организма. В таком состоянии человек более восприимчив к явлениям из духовного мира. Но какие существа участвуют в этих видениях – не известно. Поэтому я предпочитаю проходить мимо таких феноменов – не отрицая и не принимая их. Для меня достаточно действительных посмертных явлений, засвидетельствованных Церковью.
Призываю на вас Божие благословение. Помоги Господи вам и Нине.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили