Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[15/07/2008] Ольга спрашивает:

Батюшка, благословите. Нужно ли читать Иисусовы молитвы, и если нужно, то каким образом (по пальцам или чёткам)? Спаси вас Господи.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! Четки не являются обязательным атрибутом Иисусовой молитвы. Человек, приблизившийся к состоянию постоянной молитвы, уже не нуждается в четках. Молитва, соединенная с дыханием, имеет внутренние четки в ритмах самого организма. Однако нельзя сказать, что четки излишни – это помощь для овладения молитвы, как бы букварь молитвы. Четки служат средством для напоминания человеку о необходимости Иисусовой молитвы.

Обычно духовный отец дает духовному чаду небольшое количество Иисусовых молитв, которое тот вычитывает по четкам, постепенно увеличивая их число. По уставу Церкви определенным количеством Иисусовых молитв с поклонами можно заменить чтение канонов, кафизм, и различные храмовые службы кроме литургии, которая является таинством, незаменимым ничем (сведения об этом имеются в иерейском служебнике и «Следованной Псалтири»). В древнем чине пострижения в монашество не указывается на благословение четками, так как четки носили все благочестивые миряне. Об этом указывается в Домострое и в других исторических памятниках.

Теперь четки стали принадлежностью монашеского одеяния, и поэтому некоторые старцы носят четки, как солдат – соответствующую его званию форму. Обычай, читать Иисусову молитву по пальцам, произошел в то время, когда религия жестоко преследовалась.

Читайте Иисусову молитву так, как для вас удобнее. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили