Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[01/07/2008] Юрий спрашивает:

Батюшка, благословите.

Вы мне ответили, что предпочитаете, чтобы у меня была не Ваша фотография, а отца Саввы. Теперь у меня есть снимок отца Саввы. Некоторое время назад я стал обращаться в молитве к отцу Савве и поминать его при чтении Иисусовой молитвы. Начались активные изменения в жизни, связанные с внешними трудностями, хлопотами и даже болезнями, но с очень большими внутренними утешениями и открытиями.

Написал (как смог) и опубликовал в газете статью "Схиигумен Савва: "Молитва - это все!", где использовал и цитату из Ваших воспоминаний, указал, где у нас можно, купить книги отца Саввы. Сам приобрел большой его сборник "Бисер духовный", понемногу читаю. Пишу этот "отчет" потому, что мне стоило бы ранее обратиться к отцу Савве.

Шесть лет назад я приглашал к умирающему отцу священника. И он дал мне книгу отца Саввы. Это была по сути первая в моей жизни православная книга. Второй стала Ваша "Тайна спасения".

Я хочу и дальше продолжить общение с отцом Саввой, но очень неопытен, простите за наивность - как обращаться в молитве, как поминать, ведь он схиигумен, чтобы не нарушать установленных правил?
Спаси Вас, Господи.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий! Я очень рад вашей оценки жизни и трудов схиигумена Саввы. Согласно канонам Церкви об о.Савве до его прославления надо молиться как об усопшем, но не запрещено иногда лично обращаться к нему с како либо просьбой. Преподобный Серафим Саровский заповедал своим чадам ходить на его могилку и говорить с ним как с живым. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили