Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[02/04/2008] Антоний спрашивает:

Отец Рафаил, большое спасибо за ответ! Прочитал у А. Дворкина про Раджиша. Сеансы «динамической» медитации гуру напомнили рок-концерты, а учение о человекобожии, о свободе как вседозволенности и о потакании страстям плюс пермоментный протест - философию рок-музыки. Последняя оказывается схожей с оккультными практиками и учениями.
Простите, у меня ещё вопросы по духовнй жизни.
1) Под грехом гортанобесия подразумевается чрезмерное употребление жевательной резинки или употребление жевательной резинки вообще?
2) В одном из ваших ответов прочитал, что ведение дневника помогает против лени (в частности, в духовной жизни - в целом). Действительно выручило! Когда заполняю список сделанных за день дел, у меня возникает желание там же поблагодарить Бога, написать «слава Тебе, Боже наш» (или добавить «слава Богу», «с Божьей помощью»), если день прошёл хорошо, а если он проведён в грехах, попросить у Господа прошения. Является ли это поминанием имени Господа Бога всуе? Лучше так не делать?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Антоний! Благодарю, что вы взялись за очень нужную в наше время проблему и можете писать об этом, имея профессиональные знания и личный опыт. Философия рок-музыки также созвучна с философией Сартра, это – экзистенциализм, умноженный на демонизм. Сартр – маньяк цинизма, но он не Диоген, мирно сидящий в бочке, а буйный Диоген, который бегает с горящим факелом и призывает к сожжению Афин. 1. Грех гортанобесия – это пристрастие к лакомой пище, когда она становится не средством поддержания жизни, а высшим источником для наслаждения и целью жизни. Эта страсть заставляет выискивать самые разнообразные блюда. Такое гурманство довело одного из самых богатых римлян Лукулла до полной нищеты. Можно сказать, что его огромное состояние прошло через его горло. Гортанобесие превращает мужчину в изнеженную женщину; кажется, что душа этого человека находится между зубами и пищеводом. Что касается жевательной резинки, то ее употребление вредно, так как способствует истощению слюнных и желудочных желез, а также возникновению невроза. 2. Поминовение имени Божьего в молитве является естественным выражением наших чувств – благодарности или покаяния. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили