Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О толковании Священного Писания



[18/10/2007] Раб Божий спрашивает:

Здрав будь во Господе, брат Рафаил!
Почти два года я не писал тебе. Не читал, того что ты пишешь, как отвечаешь на вопросы.

И вот задал тебе вопрос о некрещенных младенцах. Задал его потому, что увидел в твоих нынешных ответах, иного Рафаила. Не того, Духом Святым водимого, которго я знал всего два года назад.

Что с тобой, брат??? Вчитайся в те слова, которые ты мне написал в своем ответе: "Я мыслю и учу так, как учит Церковь - "Столп и утверждление Истины".
Кто же тебя, брат до таких высот поднял, что ты и мыслишь, и учишь именно как Церковь, да еще Столп истины. Тебе наверное дано никто не напиманал о недостоинстве твоем, а все говорят только о мнимых высотах твоих.
В свое время, я написал тебе притчу о рабе Царском, который усвоил, что похвалы человеческие - яд смертельный, душу убивающий. Тот раб внял Царскому слову, и никто раба того не знал и не поминал.Но Царь его не забыл.
Опомнись брат, Рафаил, вспомни чей ты раб, неужели не видишь, как враг твою душу ежедневно подтачивает?

С любовью к тебе и молитвой о тебе, брат Рафаил.
Раб Божий,многогрешный Леонид.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Леонид! Я действительно горд и сознаю это, но, все-таки, моя вера в Церковь происходит не от гордости, а от сознания того, что Церковь хранит Предание и учение, идущее от апостолов, что в Церкви действует и живет Дух Святой. Я стараюсь по мере сил мыслить так, как мыслит Церковь: что Она принимает – принимать, что Она отвергает – отвергать, и стараюсь не своим разумом, а на основании учения Церкви говорить и писать. Учение Церкви – ведь не тайна и не секрет – оно открыто в Священном Писании, оно хранится в Священном Предании, оно раскрыто святыми отцами – необходимо только отдать свой разум послушанию православной вере, хранимой в Церкви. Что касается о напоминании моего недостоинства, то, пожалуй, в этом недостатка нет. Зайдите на сайты модернистов, и вы увидите, что там не только напоминание, но и крепкая брань. Верю, что вы мне хотите добра нелицемерно; но где тот источник добра, от которого вы питаетесь сами – для меня не вполне ясно. Или же вы считаете, что достаточно только субъективного понимание Священного Писания и личная молитва, или же, принадлежите к какой-то неизвестной мне общине, которая оторвалась от Церкви, как листок от дерева, который сказал: зачем мне ствол, я без ствола не увяну. Желаю вам вечного спасения.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили