Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[15/10/2007] Юрий спрашивает:

Батюшка, спасибо.
Вы спрашиваете, положили ли я хоть один поклон за Вас? Я не могу сказать, что перед поклоном я четко думал, что – вот этот поклон за батюшку. Но при поклонах я помнил о Вас. И не только при поклонах. Перечитал в Священном Писании книгу Товита, переписал из молитвослова молитву архангелу Рафаилу, хочу ее запомнить.
В августе я спрашивал, где граница между миром видимым и невидимым, материальным и нематериальным? Судя по всему, и нематериальное и невидимое – материально. И что для нас – ничто, для Бога – материал? Еще спрашивал, чем самолюбие отличается от гордости? О видимом и невидимом я нашел кое-что у отца Серафима (Роуза). А о самолюбии-самоцене много написано у святителя Феофана Затворника. Мы иногда мучаем Вас вопросами, на которые при желании могли бы сами найти ответ. И задавая такие ленивые вопросы, кажется, тешим себя мыслью, что вот оно – идет духовная жизнь. Разумеется, речь идет далеко не о всех вопросах.

1.В интернете прочитал отрывок Ваших воспоминаний о схиигумене Савве. А одной из первых серьезных книг, попавших в руки была книга отца Саввы с биографией. С тех пор я иногда задумываюсь, что же происходило в душе отца Саввы до его поступления в семинарию, до принятия монашества? Впечатление, что он перед людьми явился уже созревшим. А ведь более половины жизни прожил как обычный человек. Или бесполезно пытаться проникнуть туда, где тайна чужой души?

2. В воспоминаниях Вы приводите мысль из «Древнего патерика»: «Или удаляйся от людей, или будь для них как меч». Правильно ли я понял мысль, что, если людей не избегать, то надо быть для них не игрушкой, а полезным, но в то же время и серьезным орудием?

3. Читаю много, но бессистемно. Что-то дочитываю, что-то нет, потом снова возвращаюсь. Жажда, чтобы каждый день что-то новое. Будь моя воля, я бы только и делал, что рылся в книжных лавках. Утешаю себя: а) у меня есть куда более вредоносные пристрастия, которых я не поборол, поэтому, мол, не буду напрягаться с этим, б) есть, мол, в этом и польза – надо же «возгревать» себя. Посоветуйте, как поступить, стоит ли попробовать переломать себя в этом отношении.

Спасибо!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий! Благодарю за ваши молитвы.

1. Схиигумен Савва с юных лет жил в миру как монах, не имел семьи и сохранил девственность. У него был духовный отец, под руководством которого он подвизался, и духовная мать, советами которой он пользовался. Его жизнь в миру была продолжительной подготовкой для монашеского пострига.

2. Будь как меч – "говори правду, и негодяй убежит от тебя".

3. Читайте книгу для того, чтобы исполнить то, что в ней написано. Бессистемное чтение – знание ради знаний – может оказаться подобным обжорству и душа оплывет жиром. Нужно читать духовные книги медленно и внимательно, прилагая написанное к своей жизни.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили