Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[20/08/2007] Георгий спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил! Нас учат, что мы должны любить своих врагов, но разве христианин должен иметь врагов? Тогда, кто же наши враги?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Георгий! Мы должны учиться любить врагов, то есть тех, кто поступает с нами несправедливо, и тогда не будем воспринимать их как врагов и противников – об этом говорит заповедь. Вы спрашиваете: кто настоящие наши враги? Первый мой враг – это я сам, моя гордость и страсти; второй мой враг – это демон. С этими врагами надо бороться до смерти.

Куда нам девать нашу страстность, эгоизм и гордость? Поэтому мы вольно или невольно вступаем в противоречие и борьбу с другими людьми на разных уровнях. Те, которые поступили с нами несправедливо, или препятствуют осуществлению наших желаний, воспринимаются нашей греховной душой как противники и враги, а возможно, что и мы воспринимаемся ими также. Заповедь любить врагов существует только в христианстве; дать силы и возможности исполнять ее может только дать благодать Божия. Человек может не мстить своим врагам, ответить добром за зло, но любить способен только стяжав божественную благодать. Любовь к врагам это вершина лестницы, к которой ведут заповеди Ветхого и Нового Заветов. Кто достиг любви к врагам, для того они перестают быть врагами; в них он видит бессмертную душу, наделенную образом и подобием Божиим; у него появляется сострадание и жалость к тем, кто причиняет ему зло. Вот тогда у человека исчезает отношение к другому как своему противнику, более того, он видит во врагах – друзей, которые помогают ему в спасении. Но это высокая ступень, на которой мы с вами не стоим.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили