Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[04/08/2007] Андрей спрашивает:

Здравствуйте, батюшка архимандрит Рафаил!
По телевизору показали оптимистичный репортаж о священнике из одного Российского города, который ведёт активную миссионерскую деятельность. Руководит молодёжным ансамблем, даже сам в нём играл на барабанах. Также организовал футбольную команду из батюшек близлежащих церквей. Говорят: «Батюшка понимает проблемы современных ему людей, поэтому люди и тянутся к нему в храм.». Лично мне кажется, что люди видят в нём такие же страсти как и в себе, поэтому принимают его за своего. Но ведь действительно, количество прихожан увеличилось в несколько раз, и эти люди исповедываются и причащаются. Здесь у меня возникает двойственное отношение к происходящему.
Помогите мне прийти к одной, правильной оценке этого.
Андрей.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Андрей! В молельнях некоторых протестантских сект показывают фокусы и акробатические приемы, чтобы привлечь посетителей. В наш либеральный век модернисты стараются создать "розовое", комфортное христианство без самоограничений, без мученичества и борьбы с грехом, где Бог представляется гарантом земного, я бы сказал плотского, благополучия. А теперь вырисовывается новый вариант – шутовское христианство (уже не новый на Западе), где священники выступают в ролях футболистов или конферансье на рок - концертах. На этом фоне христианство перестает быть нравственной силой, а превращается в какое-то представление или шоу. У поэта и сатаниста Андрея Белого есть такие строки:

Поп, псаломщик и дьячок,
Повалили на лужок,
Дьякон, дьякон, пляшет, пляшет,
Дьякон, дьякон, рясой машет.

То, что могло раньше показаться кощунством, теперь, похоже, что претворяется в жизнь. Разумеется, много любопытных пойдут смотреть на состязание футбольных команд священников, но смею предположить, что еще больше туда слетятся демонов – настоящих авторов таких сценарий, которые смеются над тем, чего они когда-то трепетали. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили