Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[13/09/2006] Станоје спрашивает:

Помоги Бог, о. Рафаил

что-то, я не понимаю. Я думал что РПЦ рассматривает Иоанна Шанхайског для Святог. В Сербскои Церков мы рассматриваем его для Святог.
Если они (Иоанн Шанхайский, иеромонах Серафим Роуз, Феофан Полтавский...) не находятся в Церков, то они находятся в аде. То будет очень храбрейшее мнение.
Я уважаю Вас и Ваши книги но я не могу согласиться с Вами. То неправильно.
Вы знаете что РПЦЗ была сформирована в Сербии.
Св. Николаи Сербскии говорил: " Если иы желаете видеть живущего Святого, пойдите до о.Иоанна".
Я очень огорченн.

Я желаю вам спасение


Архимандрит Рафаил отвечает:

Станойе! РПЦЗ нельзя сравнить с обыкновенным расколом. РПЦЗ возникла по благословению Патриарха Тихона, чтобы миллионная паства православных эмигрантов за границей не осталась бы без пастырей. Так что здесь обычного протеста и конфликта, из которого рождаются расколы, не было. Однако со временем РПЦЗ отдалилась не только от РПЦ, но и от других поместных автокефальных церквей, а в 60-ые года прекратила молитвенно-литургическое общение с ними. Сербская Церковь приняла большое участие в организации РПЦЗ, но в данное время РПЦЗ не находится в молитвенно-литургическом общении с ней. Положение в последние десятилетия 20-го столетия осложнилась. Только Собор может решить вопрос, насколько РЦПЗ отдалилась от единства Церкви, и как назвать ее позицию – протестом или расколом. Перечисленные вами подвижники стремились к воссоединению РПЦЗ с РПЦ, и считали такое печальное разъединение временным явлением, которое надо преодолеть. Святой Николай Сербский видел в Иоанне Шанхайском святого подвижника, но его слова относятся к тому периоду, когда РПЦЗ еще не отказывалась от евхаристического общения с другими поместными церквями. Я знаю, что спасение возможно только в Единой, Соборной, Вселенской Православной Церкви, а насколько РПЦЗ принадлежит к этой Церкви – это вопрос. Я желаю, чтобы РПЦЗ вошла бы в молитвенно- литургическое единство со всей полнотой Церкви, и православные, живущие в диаспоре, могли бы не сомневаться в какой храм им ходить и где причащаться. Я также желаю, чтобы святитель Иоанн Шанхайский и другие подвижники РПЦЗ стали бы общеправославными святыми.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили