Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[24/05/2006] Юрий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!
1. Батюшка, по поводу Вашего ответа об о. Софронии (Сахарове). С книги «Старец Силуан» и началось мое знакомство с о. Софронием. В ней все нужное сказано, осталось выполнять, но я увлекся личностью автора-составителя. С учетом Ваших замечаний постараюсь быть впредь при чтении других книг о. Софрония внимательнее. У него частенько идут размашисто-смелые рассуждения на тему «Я и Бог», «Я и все человечество». Я знаю, что он схиархимандрит (принял схиму очень рано, по-моему, в 39 лет), но во всех изданиях его упорно величают просто архимандритом.
2. Встретил книгу монаха Константина. Он представлен кавказским пустынником, учеником о. Серафима (Романцева). Стоит доверять?
3. Что отвечать жене, если она говорит, что не любит свекровь. Что Господь велит не любить родителей, а чтить, любить же всех людей надо одинаково? И все? Но напряжение повисает. Стыдно задавать такие вопросы в 44 года, но больше некому.

Благодарю Вас! Дай Вам Бог здоровья! Прошу Ваших молитв.

P.S. Низкий поклон Вашим помощникам, которые трудятся над переводом книг в электронный формат. Появившиеся брошюры с вопросами-ответами – неоценимое подспорье, а в продаже не встречал.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий! 1. Иеромонах Софроний (схиархимандрит Серафим) сделал большое дело, собрав и опубликовав творения преподобного Силуана. Поэтому, молитесь о его упокоении. 2. Монаха Константина я лично не знаю. Может быть, вы напишите, какое место в его книге вызывает у вас сомнение? 3. Объясните жене, что нелюбовь к свекрови это искушение, которое надо по-христиански преодолеть. Помоги вам, Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили