Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[13/02/2006] Марина спрашивает:

о.Рафаил,благословите! В нашем храме батюшка проповедует, что принятие нового паспорта это уже первый шаг к принятию антихриста, что нельзя принимать карточки, на соборование нельзя в храм вносить бутылки с маслом ,не стерев штрих-код на этикетке и т.д. всё в том же духе. И вот результат, одна женщина, свято поверившая во всё это, когда у неё закончился срок паспорта, не стала принимать новый, и ушла из дома. Уже два месяца о ней никто ничего не знает.Близкие говорят, что она ушла умирать в лес, пострадать за Христа. На душе сильное негодование на батюшку, недоверие тому, что он проповедует.
Я прочитала книгу "Искушения наших дней", с очень многими встретилась у нас на приходе. В алтаре храма стоит икона Григория Распутина. Я понимаю, что в храм иду к Богу, но в наш храм идти не хочется. Душа не принимает то, с чем там сталкиваюсь.Сказать об этом батюшке не отваживаюсь.Что делать? Молчать дальше или уйти из прихода?
р.Б.Елена,это человеческая жизнь, душа, если она погибнет, кто за это ответит? И сколько ещё таких может быть? Что я со своей стороны могу сделать? о.Рафаил, подскажите! И прошу Ваших молитв о р.Б.Елене и о нашем батюшке прот.Владимире.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Марина! Это серьезное положение, когда ставится под угрозу личная жизнь людей. Самовольная канонизация с иконами, с изображениями, которые вносятся в храм, всегда запрещалась Церковью. В настоящее время канонизация осуществляется через решения и благословения поместного собора. Я советую вам в вопросах о карточках, кодах и паспортах слушать голос иерархии, кому Господь поручил души людей. По правилам Церкви священник является только помощником епископа, без благословения которого он не может ни служить, ни проповедовать. Я думаю, что вам надо обратиться к вашему архиерею, пока еще несколько человек не убежало в лес к волкам. Незаконные мученики Господом не венчаются. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили