Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[06/02/2006] р.б.Вадим спрашивает:

Благословите батюшка!Простите,что снова обращаюсь к Вам.У меня такой вопрос.Слушая лекции професора Осипова А.И. я не сомневался в истинности его суждений, точнее не его а мнение Церкви, как я думал, им передаваемого слушателям. Троице-Сергиева Лавра-сердце православия Росси,Московская Духовная Академия,тисячи священников, которые там учились, сейчас тоже самое проповедуют своим прихожанам.Неужели нет никакого контроля в таком заведении, как МДА. Тем более в вопросах жизнено важных.Я предполагал, что подобные выступления благословляются Патриархом.Скажите, есть ли такие статьи или лекции професора Осипова с которыми Вы полностью согласны и которые на Ваш взгляд соответствуют общеправославному пониманию? в часности вопросы по основному Богословию:Какую природу воспринял Христос?
Вопрос о духовности-различие в понятиях духовности и нравственности; Понимание Церкви; виды греха, природа греха, вопрос о боговоплощенни.
Простите за многословность.Прошу вашых молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Вадим! Главные ошибки Осипова содержатся не в его учебнике по богословию, хотя и там их немало, например, статья о мистицизме, игнорирующая православную мистику, а главным образом в устных лекциях, которые записываются и тиражируются через кассеты и интернет. Догматические ошибки редко бывают единичными; здесь образуется цепь: одна тянет за собой другую. Вопросы, которые вы задали мне, представляют собой темы для богословских статей. Подумаю над ними. Прошу взаимно ваших молитв. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили