Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О толковании Священного Писания



[28/01/2006] чтец Александр спрашивает:

Отец рафаил, Христос Воскресе!
Мой боат говорит, что Иисус Христос с 12 до 30 лет учился на востоке, и говорит, что об этом периоде Его земной жизни нет Евангельского повествования. Чем мне ему возразить, или просто - чем ответить?
Спаси Вас Господь!
р. Б. чтец Александр.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! В евангелии от Луки написано, как отрок Иисус вместе со Своей Матерью и праведным Иосифом Обручником посещал по праздникам Иерусалимский храм, и беседовал со старцами - учителями народа, удивляя их Своей мудростью. Жители Назарета говорили между собой, что знают Иисуса и Его родителей, знают, что Он не учился нигде, то есть ни в одной раввинистической школе, и также удивлялись, откуда у Него премудрость и знание. Имеется древнее апокрифические евангелие, называемое "Евангелие от Иакова", относящееся ко 2-му столетию. Там содержатся эпизоды из жизни Иисуса Христа до явления Его миру. Им выборочно пользовались гимнографы и некоторые из отцов (святой Димитрий Ростовский). Там нет даже намека, чтобы Христос покидал пределы Палестины. Священное Предание также сохранило память о том, что Христос до 30-ти летнего возраста жил в Назарете, и помогал Своему мнимому отцу Иосифу Обручнику в плотническом ремесле. Даже в Талмуде, отрицательно относящемся к Христу, нет упоминания, чтобы Иисус учился где-то на востоке. Неужели противники Христа упустили бы возможности дискредитировать Его проповедь перед народом, рассказав, что Иисус принял язычество, жил в Тибетских монастырях под руководством махатм, и принес это учение в Иудею. Но до чего не додумались ветхозаветные фарисеи, до того дошли современные теософы, и наполнили книжный рынок самыми бессовестными подделками.
Александр, преподобный Серафим Саровский имел в своем сердце постоянную пасхальную радость. Я не достиг такого состояния, и поэтому не могу пасхальное приветствие вынести за пределы церковного устава. Когда к известному теологу, архимандриту Киприану Керну обратились со словами "Христос Воскресе", в несоответствующее пасхальной традиции время, он ответил: "Я это знаю". Храни вас Бог.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили