Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[20/01/2006] Юрий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!
1. Три года назад крестили дочь, пригласили в крестные знакомую - прихожанку Русской Православной Церкви за рубежом. Ее священник дал ей благословение. А вот я и не помню, предупреждал ли своего священника, что крестная - из Зарубежной Церкви. У крестной есть желание брать дочку на причастие в свой храм. Допустимо ли?
2. Прочел, что в Эфиопской и Коптской церквях Пилат с супругой внесены в святцы. По апокрифам они стали христианами. Но это не повод. Отец Рафаил, разъясните.
3. У апостола Павла нет упоминаний о Богородице. Встретил две ответа: 1)вначале все внимание было уделено догматам, связанным с личностью Господа Иисуса Христа, только затем обратились к вопросам почитания Богородицы; 2) культ Богородицы стал "разрабатываться", когда христиансво плотно освоило языческие страны - в качестве "компенсации" за "богиню" Артемиду и пр. Меня это не удовлетворило. Разъясните, пожалуйста, вкратце и посоветуйте, что почитать.
Благодарю Вас. Дай Вам Бог здоровья!
P.S. Батюшка, 18 января отправлял Вам поздравление и вопрос. Ответа на сайте не нашел. Простите за беспокойство, но укажите - письмо не дошло (тогда повторю) или иные причины. Спаси Бог!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий! 1. Пока что РПЦЗ не находится в молитвенном общении с полнотой Православной Церкви и формально представляет собой раскол. Поэтому, к сожалению, причащаться в ее храмах пока что нельзя. 2. По Преданию Православной Церкви Пилат был сослан на окраину Римской империи в город Виену, где покончил жизнь самоубийством, а его супруга приняла христианство. Предание еретических общин не должны иметь для нас особого значения, так как в них даже исторические факты запутаны и искажены. 3. Святая праведная Елизавета при встрече с Девой Марией говорит: "Как случилось, что Матерь Господа моего пришла ко мне". Матерь Господа и Богородица – это синонимы. Надо сказать, что апостол Лука был спутником апостола Павла, и многие сведения, написанные им в Евангелии, получил от бесед с апостолом Павлом. Доводы антибиблейской критики принадлежат людям, программой которых было дискредитировать и разрушить христианство. Поэтому в антибиблейской критике мы имеем дело с атеистической идеологией, а не с наукой. Вопрос возможно затерялся. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили