Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[23/12/2005] Пантелеев Сергей спрашивает:

Здравствуйте Отче Рафаиле. Прочитал Вашу книгу и много понял о своей жизни. Благословите Отче. Как оторваться от мира мне отцу двух малолетних детей рабу мира до мозга костей .Выбросить телевизор. Не читать газет.Уйти в молитву. Но дети просят ежесекундно внимания я не могу их оттолкнуть я не могу совместить Дух и мирское. У меня к Вам океан вопросов если позволите ябы написал Вам письмо авторучкой. Мне нравятся книги Паисия Святогорца . Простите за невежество и дерзость. Спаси Вас Господь! Помолитесь о моих детях младенцах Анне и Макарии. ,


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергей! Разве обязательно с детьми только играть и баловаться? Детская душа очень пластична и глубоко воспринимает впечатления. Вы можете постепенно подготовить своих детей к духовной жизни, пробудить интерес к ней, научить молиться, но надо начинать с самого себя. Сначала оторвать явно греховное и вредное, затем неполезное, затем нравственно как будто нейтральное, но отнимающее время. Этот процесс происходит постепенно. В книгах Паисия Святогорца содержится много различных сведений о духовной жизни, и даны советы как поступать в той или иной ситуации. Поэтому, я думаю, что на половину вопросов, беспокоящих вас, вы там найдете ответ. Надо задавать не сразу много вопросов, как сразу нельзя проглотить много пищи – результатом будет тошнота. Если хорошо обдумать один ответ, то в нем можно найти решение нескольких вопросов. Думаю, что лучше писать по эл. почте. Потому что, во-первых, письма идут медленно, и нет гарантии, что дойдут до адресата, а во вторых, у меня плохое зрение и трудно разбирать почерк.
У младенцев свое духовное восприятие мира; они не лишены религиозного чувства, поэтому учить их молитве никогда не рано. Святой Василий Великий вспоминает, что старшая сестра Макрина сажала его на колени и учила произносить имя Иисуса Христа. Это были первые слова, которые он произносил своим детским лепечущим языком. Помоги вам, Господи!



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили