Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[23/12/2005] Лидия спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил, благословите.
Вы дали мне совет по устроению духовной жизни. Простите, ради Христа, навязчивость, но думая о том, как ему последовать, опять нуждаюсь в наставлении.
Мне 53 года. В детстве я переболела полиэмиэлитом, что оставило мое лицо наполовину парализованным. Поэтому я осталась ст. девой. Живу я одна. Подруг с возрастом не осталось, Так что проблем с отказом от мирских развлечений нет. Работа, дом, в воскресенье - церковь. Крестилась и начала свое воцерковление около 10 лет назад. Исповедуюсь и причащаюсь примерно 1 раз в 2 месяца. Меня смущает то, что при этом я ничего не делала с "потом и кровью", ни от чего резко не отказывалась, не порывала, все как-то само собой происходит. На что не хватает духу, то со временем само отпадает. Сначала редко ходила в храм, теперь редкое воскресенье пропускаю, то же и с постами. Но к молитве приходится себя принуждать, вечернее правило с большим трудом дается. Пытаюсь зайти с другого конца- стала на работе выделять время и читать "Богородичное правило". Что посоветуете, чтобы было по силам и как определить границы сил? Отца духовного нет, молюсь, чтобы Господь послал. Заранее благодарю и прошу ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Лидия! Девство считается высокой добродетелью и прочной основой для духовной жизни (если только человек не гордиться им), поэтому, благодарите Господа. В вечной жизни девство дает человеку особую красоту души и тела. Начните серьезно заниматься Иисусовой молитвой. Вы увидите, что внимательное чтение этой молитвы требует «пота и крови», а затем открывает человеку в его душе бездну грехов, с которыми надо бороться. Так что, начав упражняться в молитве, приготовьтесь к бою, а также к нападкам от демонов, как через людей, так и через чувство духовной тяготы. В молитве нужна постепенность и навык. То, что монахам, жившим в пустынях и монастыре, удавалось стяжать быстрее, - требует от нас большего времени. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили